Популярные темы

1,5 миллиарда тенге направил Фонд медстрахования на раннее выявление онкологии у жителей Карагандинской области

Дата: 23 августа 2022 в 10:45 Категория: Новости экономики


1,5 миллиарда тенге направил Фонд медстрахования на раннее выявление онкологии у жителей Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

1,5 миллиарда тенге за полгода направил фонд медстрахования на оплату скрининговых исследований жителей Карагандинской области, в том числе, на раннее выявление онкологических заболеваний. Проведено больше 246 тысяч исследований, направленных на раннюю диагностику онкозаболеваний: маммография, цитологические/гистологические исследования и консультации специалистов. Также, направлены средства на оплату профилактических осмотров школьников, флюорографические обследования населения и другие скрининги. 

Напомним, начиная с 30 лет казахстанцам необходимо проходить скрининги на раннее выявление онкологических заболеваний, с 40 лет — болезней сердца, сахарного диабета и других заболеваний. Делать это нужно регулярно, с периодичностью раз в 2-4 года в зависимости от возраста. Например, с 40 лет женщинам и мужчинам следует обследоваться на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, глаукомы, онкопатологии. Женщинам с 30 лет также рекомендовано проверяться на рак шейки матки, а после 40 регулярно проходить маммографию. С 50 лет мужчины и женщины проходят обследование на раннее выявление колоректального рака.

«Хочется напомнить жителям области о важности профилактических обследований. Вовремя пройденное флюорографическое исследование, онкологический скрининг могут существенно повлиять на качество жизни человека в будущем. Потому как любое заболевание легче лечить на начальной стадии», — добавила руководитель отдела карагандинского филиала Фонда медстрахования Светлана Щеткина.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями