Популярные темы

Учащиеся академии Astana Opera готовятся к престижному конкурсу 22 августа 2022, 12:15

Дата: 22 августа 2022 в 12:33 Категория: Новости науки


Учащиеся академии Astana Opera готовятся к престижному конкурсу
                22 августа 2022, 12:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Слушатели оперной академии Astana Opera примут участие в V Международном конкурсе вокалистов Евы Мартон, который пройдет с 5 по 11 сентября в Будапеште (Венгрия). Динмухамеду Кошкинбаеву и Гульдане Алдадосовой вместе с 70 другими молодыми оперными исполнителями из 29 стран мира предстоит пройти серьезный отбор профессионального жюри.

«Мы возлагаем большие надежды на наших ребят, – отмечает художественный руководитель Международной оперной академии Astana Opera заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев. – Для начинающих оперных певцов участие в конкурсах – обязательный элемент подготовки, так как они помогают сконцентрироваться на главном – совершенствовании своих вокальных данных, продемонстрировать природный талант и способность обучаться, предоставляет хорошую возможность познакомиться с крупными мировыми деятелями искусства, арт-менеджерами. Нужно отметить, что среди слушателей академии уже есть лауреат этого конкурса, это наш талантливый певец Азат Малик».

Важно подчеркнуть, что Международный конкурс Евы Мартон проводится на базе Музыкальной академии Ференца Листа – ведущего высшего учебного заведения Венгрии – и является престижным мировым конкурсом. Его основательница – оперная дива Ева Мартон — уделяет огромное внимание поиску и поддержке начинающих исполнителей.

Учащийся Международной оперной академии, лауреат Х Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой – Динмухамед Кошкинбаев настроен на победу.

«Участие в конкурсе Евы Мартон всегда было моей мечтой, – говорит он. – Я очень долго к этому шел, в подготовке на протяжении трех месяцев нам помогает концертмейстер «Астана Опера» Зару Жазыкбаева. Это мое первое участие в таком крупном мировом конкурсе. Весь подготовительный процесс и его ожидание приносят мне большое удовольствие. Для конкурса я готовлю произведения, с которыми уже выступал на сцене, и только романс Lasst mich ruhen Листа – новый в моей программе. На первый взгляд он кажется простым, на самом деле очень сложен. Участие в конкурсе – ценный опыт, интересно погрузиться в его атмосферу, увидеть изнутри, как все организовано. Для меня большая честь выступать перед Евой Мартон, и я верю в свои силы.

«В конце мая мы узнали, что прошли предварительный отбор, в это время шли активные репетиции к премьере оперы «Дон Жуан», поэтому подготовку к конкурсу пришлось отложить, – рассказала учащаяся Международной оперной академии Гульдана Алдадосова. – В общей сложности мы готовим 8 произведений, которые были выбраны с учетом технических возможностей голоса, чтобы показать его диапазон, выдержку, характер. В первом туре обязательным для всех участников является исполнение произведения Ференца Листа. Я готовлю также арию Альцины из одноименной оперы Генделя, арию Джульетты из оперы Беллини «Капулетти и Монтекки», арию Донны Анны из оперы Моцарта «Дон Жуан», песню Шемаханской царицы из оперы Римского-Корсакова «Золотой Петушок». Для третьего тура было отобрано оркестровое произведение, моя «визитная карточка» – вальс Джульетты из оперы Гуно «Ромео и Джульетта».

Финал конкурса состоится 10 сентября при участии оркестра Венгерской государственной оперы.

Напомним, что Международная оперная академия Astana Opera – это программа, позволяющая молодым оперным певцам повысить уровень мастерства, обучаясь у высококвалифицированных специалистов. Данный проект задуман, чтобы стать важным, фундаментальным элементом в развитии театра «Астана Опера» – театра, заявившего о себе на международной арене.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями