Популярные темы

В июне денежные переводы из РФ в Кыргызстан превысили $300 млн: это связывают с уклонением от комиссии и параллельным импортом

Дата: 22 августа 2022 в 12:04 Категория: Новости экономики


В июне денежные переводы из РФ в Кыргызстан превысили $300 млн: это связывают с уклонением от комиссии и параллельным импортом
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Объемы переводов граждан из России в страны ближнего зарубежья продолжают расти, обновляя рекорды. ЦБ РФ опубликовал статистику, по которой в июне российские домохозяйства перевели на свои счета в иностранных банках рекордные $4,65 млрд.

Как пишет «Коммерсантъ», эксперты связывают тенденцию с отправкой средств россиянами на иностранные счета для пополнения открытых за рубежом карт международных платежных систем (МПС), выводом валюты со счетов из российских банков, чтобы избежать комиссии за их ведение, а также для участия в параллельном импорте.

Согласно статистике центральных банков стран ближнего зарубежья, во многие из них в июне выросли переводы денежных средств граждан из России. Так, в Армению в июне поступило из РФ более $450 млн в качестве переводов граждан, что составило более 75% всех поступивших в июне средств от частных лиц,— это абсолютный рекорд, который почти вдвое превосходит предыдущий, установленный в мае ($266 млн). До мая наибольший объем переводов из России в Армению приходился на июль 2013 года и недотягивал до $200 млн.

Переводы из РФ в Кыргызстан в июне превысили $300 млн, хотя в мае они были чуть выше $245 млн.

В полтора раза по сравнению с маем вырос в июне объем переводов из России в Казахстан, составив более $140 млн или 73% всех поступлений в страну от физлиц, против немногим менее $95 млн (66%) в мае. При этом еще в марте объем переводов из РФ в Казахстан составлял всего $9,5 млн (18%). Летом прошлого года граждане переводили из России в Казахстан около $12 млн в месяц, таким образом, в этом году наблюдается кратный рост.

Глава ЦБ Узбекистана Мамаризо Нурмуратов говорил, что по состоянию на 1 июля на расчетных счетах граждан РФ в банках страны находилось $115 млн. По его словам, во втором квартале этого года 90 тыс. счетов нерезидентов были открыты для получения валютных карт Visa и Mastercard.

В Грузии объем переводов из России снижается после майского пика в $313 млн. В июне этот показатель уменьшился до $231 млн, а в июле еще более чем вдвое — до $101 млн. По словам участников рынка, снижение связано с тем, что в Грузии Нацбанк ввел ограничение на выдачу валюты — $2 тыс.

Данные Банка России об операциях домохозяйств в целом подтверждают информацию центробанков других стран: в июне на зарубежные счета россиян была переведена рекордная сумма в $4,65 млрд руб. (266,1 млрд в рублевом эквиваленте).

Общий объем средств в банках-нерезидентах российских домохозяйств увеличился с $31,5 млрд по итогам февраля до $43,5 млрд руб. по итогам июня этого года.

В «Золотой короне» «Коммерсанту» рассказали, что традиционно летом объем денежных средств, отправляемых трудовыми мигрантами на родину, возрастает. Однако, как уточняют эксперты, этим фактором можно объяснить в основном увеличение сумм переводов в азиатские страны, да и то не все. Так, объем переводов средств из России в Казахстан в прошлом году и весной, и летом находился на практически одинаковом уровне. В переводах в Грузию и Армению доля гастарбайтеров крайне незначительна.

По словам предправления НП «Национальный платежный совет» Алмы Обаевой, статистика в первую очередь объясняется наступлением летних месяцев, когда люди едут на отдых, в том числе и в другие страны.

Российские карты международных платежных систем за рубежом не действуют, а значит, необходимо перевести деньги за границу, на карты МПС, полученные россиянами там, говорит эксперт.

По ее словам, карту сегодня проще всего открыть в странах ближнего зарубежья, поэтому и виден рост переводов граждан в эти страны. «Кроме того, лимиты на переводы граждан за рубеж увеличились до $1 млн в месяц, а российские банки начали вводить комиссию на хранение долларов и евро на счетах»,— напоминает она.

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров добавляет, что «значимую роль начинают играть и торговые операции в рамках параллельного импорта, которые санкционно безопаснее проводить через физических лиц». Данные ритейлеров подтверждают, что сейчас параллельный импорт во многом реализуется силами небольших импортеров, которых они сравнивают с челноками 1990-ых.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями