Популярные темы

Более 700 дериватов охраняемых законом животных изъяли карагандинские полицейские

Дата: 22 августа 2022 в 10:15


Более 700 дериватов охраняемых законом животных изъяли карагандинские полицейские
Стоковые изображения от Depositphotos

18 августа в ходе оперативной разработки сотрудниками департамента полиции Карагандинской области в поселке Кызылжар Жанааркинского района Улытауской области задержаны участники преступной группы, которые на протяжении нескольких лет на территории Улытауской области и Карагандинской области занимались незаконным промыслом на сайгу. 

Участники преступной группы периодически осуществляли отстрел сайги, с целью получения дериватов, которые сбывали в южные регионы, для дальнейшей реализации в КНР.

Установлено, что добытые преступным путем рога сайги фигуранты оценивали от 80 до 100 тыс. тенге за кг.

«В настоящее время проведено шесть обысковых мероприятий, задержаны три участника (в возрасте 34-46 лет), еще трое объявлены в розыск. Изъято 150 кг рогов сайги в количестве 732 штуки. Кроме того, сотрудниками полиции у подозреваемых изъяты весы, холодное оружие в виде ножей, незарегистрированной оружие, авто-мототехника», — сообщил заместитель начальника ДП Карагандинской области Абиль Абильдин.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 339-1 УК РК «Незаконные добывание, уничтожение сайгака, а равно приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка незаконно добытого сайгака или его дериватов, в том числе рогов». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет, с конфискацией имущества.

Расследованием занимается следователи департамента полиции Карагандинской области.

В феврале этого года карагандинские полицейские в этом же районе задержали устойчивую группу браконьеров, у которых изъяли 844 штуки рогов сайги. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями