Популярные темы

В НБКР рассказали, какие документы принял регулятор во II квартале

Дата: 22 августа 2022 в 08:24


В НБКР рассказали, какие документы принял регулятор во II квартале
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В отчете о состоянии платежной системы Кыргызстана за II квартал 2022 года сообщается, какие документы были приняты Национальным банком за обозначенный период.

1) В целях совершенствования нормативных правовых актов по платежной системе постановлением правления Национального банка «О внесении изменений в нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики» № 2022-П-14/27-3 от 27.04.2022 г. утверждены изменения в положения «О лицензировании деятельности платежных организаций и операторов платежных систем» и «О регулировании деятельности платежных организаций и операторов платежных систем».

2) В целях совершенствования нормативных правовых актов по платежной системе 20 апреля 2022 года постановлением правления Национального банка № 2022-П-14/25-3 — (ПС) утверждена новая редакция Положения «Об электронных деньгах в Кыргызской Республике».

3) В целях приведения в соответствие с принятым постановлением от 20 апреля 2022 года № 2022-П-14/25-3-(ПС) «Об утверждении Положения «Об электронных деньгах в Кыргызской Республике», разработан проект постановления «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики» и вынесен на общественное обсуждение.

В рамках данного постановления вносятся изменения в:

— Положение «О банковских платежных картах в Кыргызской Республике» от 9 декабря 2015 года № 76/8;

— Положение «Об основных требованиях к деятельности коммерческих банков при заключении агентского договора по предоставлению банковских розничных услуг» от 26 мая 2010 года № 36/7.

4) В целях обеспечения экономической безопасности Кыргызской Республики, стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и минимизации неблагоприятных последствий по оттоку наличных долларов США за пределы Кыргызской Республики были внесены временные изменения в Правила осуществления денежных переводов по системам денежных переводов в Кыргызской Республике (постановлением Правления Национального банка Кыргызской Республики от 18 апреля 2022 года № 2022-П-14/24-1 — ПС).

5) Во исполнение плана мероприятий по реализации Национальной программы по развитию Кыргызской Республики до 2026 года:

— 25 мая 2022 года утверждена Концепция цифрового сома.

— 2 июня 2022 года постановлением Правления Национального банка Кыргызской Республики утверждено Положение «О регулировании доступа к финансовым услугам через финансовые платформы (маркетплейс) с использованием открытых программных интерфейсов в Кыргызской Республике».

— 2 июня 2022 года постановлением Правления Национального банка Кыргызской Республики утверждены изменения в постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики «Об утверждении «Правила проведения платежей с использованием двухмерных символов штрихкода (QR-код)» от 11 декабря 2019 года № 2019-П-14/62-5-(ПС)» в целях развития банковской и платежной инфраструктуры по приему платежей и расчетов за товары и услуги с использованием QR-кодов для создания единого платежного пространства и подключения всех участников платежной системы.

Примечание: Представленные данные могут быть изменены в связи с возможными корректировками коммерческих банков, операторов платежных систем и платежных организаций.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями