Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: От задержания совладельца компании «Умут и Ко» до подробностей допроса экс-главы ГКНБ

Дата: 22 августа 2022 в 00:04 Категория: Происшествия


ТОП-10 новостей недели: От задержания совладельца компании «Умут и Ко» до подробностей допроса экс-главы ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 15 по 21 августа 2022 года.

Лимитированный выпуск журнала о 500 крупнейших налогоплательщиках Кыргызстана. Скоро...

Готовится к выходу в свет лимитированный спецвыпуск журнала о крупнейших налогоплательщиках Кыргызстана, о тех компаниях, на ком держится экономика страны.

Рейтинг составлен на основе уникальных данных Государственной налоговой службы (ГНС) при Минфине КР. Впервые ГНС предоставила полный список налогоплательщиков, включающий 500 компаний всех отраслей экономики, с фактически выплаченными суммами налогов за 2021 год. В список вошли как государственные компании и учреждения, так и частные компании в форме АО, ЗАО, ГП, ОсОО и даже ЧП.

Первые 100 крупных компаний имеют свой профайл, в котором отображена не только сумма уплаченных налогов, но и основные производственные показатели (оборот, прибыль, численность занятых), учредители, руководители, контакты компании.

Кто вошел в рейтинг и в какой из кластеров попал, вы можете узнать, сделав предзаказ журнала по тел.+996 554 202 963, 996 552 558 788 (whatsapp), тираж ограничен!

Незаконное хранение оружия:
Что известно о братьях Абдуллаевых и их бизнесе?

Кайрат и Журат Абдуллаевы являются владельцами Центра отдыха «Гавайи», компаний «Умут и Ко», «Ак-Сут», а также владельцами Grand Hotel Burana.

Общество с ограниченной ответственностью «Умут и Ко» основано в 1997 году.

Мини-цех по производству мороженого превратился в крупный хладокомбинат по производству не только мороженого, но и безалкогольных напитков, популярным из которых стал лимонад «Дюшес», натуральных соков, мясной и молочной продукции в виде цельного молока, кефира, сметаны.

Экспорт продукции компании составляет около 70%.

Компания «Умут и Ко» входит в рейтинг 500 крупнейших налогоплательщиков Кыргызстана, занимая 110 место по итогам 2021 года. Подробнее об этом можно прочитать в готовящемся выпуске журнала, который выйдет в свет в начале сентября.

Генеральным директором компании является Абдуллаев Кайрат Турдаджиевич.

Что касается компании «Ак-Сут», то с 23 апреля 2021 года генеральным директором является Кайрат Абдуллаев, а его брат Журат Абдуллаев является членом совета директоров компании.

За незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых устройств 19 августа 2022 года задержан совладелец ОсОО «Умут и Ко» Абдуллаев Журат Турдаджиевич.

Подробнее читайте по ссылке.

МВД раскрыло подробности допроса
экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева

Министерство внутренних дел раскрыло подробности допроса экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева.

Стало известно, что А.Сегизбаев в ходе допроса сообщил, что распространяемое видео относительно месторождения Жетим-Тоо двухлетней давности.

«То видео, которое в последнее время широко распространяется в социальных сетях было снято в 2020 году во время президентских выборов. После этого я не писал никаких постов в социальных сетях и интернете», — сказал он.

Следствие продолжается.

Китай и Узбекистан открыли новый железнодорожный маршрут: по нему уже идут поставки товаров

Из города Уси восточно-китайской провинции Цзянсу 13 августа выехал грузовой поезд и направился в Центральную Азию: он доедет до Казахстана и Узбекистана. Об этом сообщает информагентство «Дунё» при МИД РУз.

Грузовой состав перевезет более 1 тыс. тонн товаров, включая бытовую технику и автозапчасти, общей рыночной стоимостью 30 миллионов юаней (около $4,4 млн).

Поезд примерно через 20 дней прибудет в Узбекистан и Казахстан.

«Как отметили в логистическом парке Западного вокзала города Уси, после начала пандемии местные внешнеторговые предприятия стали испытывать трудности в экспорте товаров, и появление нового маршрута грузовых железнодорожных перевозок открывает новые возможности для этих предприятий», — пишет издание.

Президент Жапаров: Решение о разработке Жетим-Тоо не принято

Решение о разработке железорудного месторождения Жетим-Тоо не принято. Об этом 14 августа сообщил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в обращении на своей официальной странице в социальной сети.

Ранее, в соцсетях распространилось обращение экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева, сделанное перед президентскими выборами 2021 года, в котором политик сообщал о попытках продать Жетим-Тоо.

Глава государства указал, что заметил, как в социальных сетях некоторые граждане выступают «защитниками» Жетим-Тоо и призывают народ «подняться». В связи с этим президент решил сделать обращение.

«Насколько вам известно, во время президентских выборов я говорил: «Если мы будем на 100% сами разрабатывать Жетим-Тоо, то внешний долг покроется только за счёт Жетим-Тоо». Но сейчас нет никого, кто бы хотел разрабатывать Жетим-Тоо. Внешний долг мы покрываем за счёт других средств и расплатимся. В дальнейшем нам на это хватит сил», — написал президент.

Глава государства поручил правоохранительным органам «призвать к порядку лжепатриотов и лжецов» в связи с распространением недостоверной информации.

Справка:

Месторождение Жетим-Тоо расположено на территории Нарынского района Нарынской области в верховьях реки Нарын.

Пайщики кооператива «Ансар Групп» требуют вернуть свои деньги и сообщили о возможных митингах

Некоммерческий потребительский кооператив «Ансар Групп» работает по такой же схеме, что и жилищный кооператив «Ихсан». Такое мнение озвучил 16 августа 2022 года пайщик кооператива «Ансар» Улукбек Джунушалиев в ходе пресс-конференции в АКИpress.

По его словам, уже скопилось большое количество отказников, которые не могут вернуть свои деньги.

Он утверждает, что учредители кооперативов «Ансар» и «Ихсан» — одни и те же люди.

«Еще весной начались проблемы с невыполнением своих обязательств со стороны кооператива. Люди не могли получить обещанные дома, квартиры, участки и машины. Компания говорила, что средств сейчас нет, но будут. Нет точной информации, куда делись деньги пайщиков», — сказал он.

Налог на недвижимость и авто.
В ГНС разработали калькулятор для его расчета

Государственная налоговая служба обновила и привела в соответствие с новой редакцией Налогового кодекса калькулятор по расчету суммы налога на транспортное средство, жилье и земельный участок – Calculator.salyk.kg. Об этом сообщила пресс-служба ГНС.

Владельцы транспорта и недвижимого имущества могут самостоятельно рассчитать сумму налога, воспользовавшись электронным калькулятором.

На Calculator.salyk.kg необходимо открыть нужную ссылку и в поля внести соответствующие данные по имуществу, затем нажать на кнопку «рассчитать налог». Программа автоматически выдаст сумму налога, подлежащего к уплате.

Если у налогоплательщика возникнут затруднения при самостоятельном расчете суммы налога, подлежащей уплате, он может также обратиться в местный налоговый орган, где ему обязаны дать подробную информацию.

Президент разрешил разработку золоторудного
месторождения Солтон-Сары

Дано разрешение на разработку золоторудного месторождения Солтон-Сары. Об этом на своей страничке в социальных сетях сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

«Президент Жапаров в июне текущего года посетил золоторудное месторождение Солтон-Сары в Нарынской области. Глава государства подробно изучил сложившуюся ситуацию на месторождении и встретился с местными жителями.

Он выслушал их опасения о том, что строительство дорог и инфраструктуры окажет негативное воздействие на природу. Однако, как вы сами видите, дороги уже давно проложены, начато строительство фабрики. Было определено, что других работ, связанных с разрушением почвы, не будет, поэтому дано разрешение на разработку месторождения Солтон-Сары.

При этом компания будет ежегодно выплачивать компенсации местным жителям в размере 50 миллионов сомов. Также достигнута договоренность, что сумма выплат будет увеличиваться после начала добычи золота. Кроме того, будет государственная доля.

При разработке месторождения цианиды не будут применяться. Аффинаж золота будет проводиться в Кара-Балте», — сказал он.

Премьер Госсовета Китая направил Кыргызстану послание по ж/д Китай—Кыргызстан—Узбекистан

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров принял посла Китая в Кыргызской Республике Ду Дэвэнь. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

В ходе встречи стороны обсудили двустороннее сотрудничество с упором на торгово-экономическую и транспортно-логистическую сферы.

Посол передала послание премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна по вопросу строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

Железная дорога Китай—Кыргызстан—Узбекистан является важным региональным проектом, который имеет стратегическое значение для продвижения экономического развития и повышения благосостояния народов трёх стран.

Китайская сторона подчеркнула, что благодаря совместным усилиям трех сторон, началась разработка технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги и выразила готовность сотрудничать с кыргызской и узбекской сторонами для дальнейшего его продвижения.

Садыр Жапаров объявил выговор
министру транспорта Эркинбеку Осоеву

Президент Садыр Жапаров применил дисциплинарные меры к ряду должностных лиц. Об этом сообщила пресс-служба президента.

В соответствии с указом главы государства за ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных в соответствии со статьей 146 Трудового кодекса КР министру транспорта и коммуникаций КР Осоеву Эркинбеку Арстанбековичу объявлен выговор за невыполнение возложенных на него задач.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями