Популярные темы

Bloomberg: пять ключевых сырьевых отраслей переживают кризис

Дата: 20 августа 2022 в 18:14


Bloomberg: пять ключевых сырьевых отраслей переживают кризис
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мировой энергетический кризис оказывает давление на ключевые отрасли мировой экономики, пишет Bloomberg.

Речь идет о таких сферах, как производство промышленных и зеленных металлов, удобрений, сахара, авто, материалов для аккумуляторов электромобилей и солнечной энергии.

Так, энергокризис повлиял на производство промышленных металлов, а Европа уже потеряла около половины своих мощностей по выплавке цинка и алюминия за последний год.

Он также сказался на производстве стали.

«Отключение электроэнергии из-за засухи в китайской провинции Сычуань затронуло более 70% местных сталелитейных заводов: они остановили или ограничили производство. Кроме того, как минимум два сталелитейных завода в США начали приостанавливать некоторые операции, чтобы сократить расходы на электроэнергию», — пишет издание.

Производство зеленых металлов, в частности лития и поликремния сокращается из-за проблем в Китае. В 2021 году на Сычуань приходилось более пятой части производства лития в КНР.

Мировой экспорт удобрений сокращается из-за опасений продовольственного кризиса, пишет Bloomberg.

«Четверть европейских мощностей по производству азотных удобрений уже потеряна, а Международная ассоциация производителей удобрений прогнозирует, что в следующем сезоне мировое потребление удобрений достигнет рекордного падения с момента кризиса 2008 года», — говорится в материале.

Аналитики агентства также считают, что мировые цены на продовольствие вырастут из-за подорожания сахара.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями