Популярные темы

Отказ от энергетических проектов наносит удар мировому продовольственному рынку, — Исполнительный комитет СНГ

Дата: 20 августа 2022 в 15:04


Отказ от энергетических проектов наносит удар мировому продовольственному рынку, - Исполнительный комитет СНГ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Отказ крупных экономик от энергетических проектов наносит удар продовольственному рынку. Об этом сообщается в аналитическом материале Исполнительного комитета СНГ.

Как считает постоянный представитель России в ООН Василий Небензя, одной из причин глобального продовольственного кризиса является «навязываемый всему миру скачкообразный переход к зеленой энергетике вместо продуманного плавного энергоперехода».

«Мировое сообщество начало «безрассудно» отказываться от участия в энергопроектах, что вызвало резкий рост цен на энергоносители», — заявил он.

Согласно данным из материала, котировки нефти в 2020–2022 годах выросли более чем на 22%, а это солярка для сельхозтехники, бензин для агроперевозчиков, электричество для пищевой промышленности.

При этом наиболее мощное влияние на усиление кризисных тенденций на глобальном рынке продовольствия оказала санкционная политика развитых стран.

«В энергетическом секторе предполагается, что последствия санкционной политики будут сохранять свое негативное влияние на протяжении всего 2022 года», — сообщает комитет.

Всемирный банк прогнозирует 50-процентный рост цен на энергоносители с учетом подорожания угля на 81%, газа на 74% и нефти на 42%.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями