Популярные темы

С мечтами о Евро-2024 не забыть бы о развитии футбола Казахстана

Дата: 20 августа 2022 в 10:56 Категория: Новости спорта


С мечтами о Евро-2024 не забыть бы о развитии футбола Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

13 июня – счастливый день для казахстанского футбола! 28 тысяч казахстанских болельщиков на «Астана -Арене» ликовали словно после победы в финале чемпионата мира. И  фанаты, и трибуна  VIP, и весь стадион взорвались от радости и восторга после финального свистка.   Победа национальной сборной Казахстана над словаками 2:1 реально открыла двери нашей команде в группу В на повышение в классе  Лиги наций и на получение путевки на Евро-2024.

Казахстану попасть на Евро-2024 вполне реально

Набрав 10 очков после 4 туров в группе 3 дивизиона С, мы на четыре  балла опережаем словаков и у нас осталось две игры – 22 сентября дома с белорусами и на выезде 25 сентября с Азербайджаном. Не говорю, что это будут легкие прогулки. Но все мы уверены, что Казахстан этот прекрасный шанс не упустит и наберет нужные три очка.
Когда скептики заявляют  о том, что за путевку на Евро в группах под литерой «С» спорят также сильные сборные Турции и Греции, то как оптимист могу отпарировать тем, что словаки тоже считались фаворитами в нашей группе, а теперь им первое место в турнире только снится.  А почему бы и не замахнуться Казахстану на громкую победу? С победным настроем у нашей сборной все в порядке, а что зависит от госпожи Фортуны, так  она к нам благосклонна в Лиге наций, как никогда. Да к тому же  греки и турки могут выйти на Евро-2024 в отборочном турнире и соперники у нас будут послабее.

Долги «Шахтера», назначение Адиева и прекрасный результат

Попадание в финальную часть Евро-2024 станет историческим достижением  для нашей страны. Но будет ли говорить это об успешном развитии футбола Казахстана?

Конечно же,  нет. Вспомним. как Магомед Адиев был назначен главным тренером в сборную. В тему этого  выбора стоит отметить, что  выборы президента КФФ, на которых победил Адлет Барменкулов тоже сопровождались странностями и заслуживают особого внимания. .Sportinfo.kz не раз писал об этом. Итак, о назначении.  Россиянин  не имел особых достижений на тренерской стезе, не предложил КФФ новую модель и систему, он не делал громких заявлений и не давал обещаний. Просто, работая в «Шахтере», он долгое время, как и вся команда, не получал заработную плату и, видимо,  президент КФФ Адлет Барменкулов, курирующий горняцкий клуб, решил таким образом погасить долги перед зарубежным специалистом. Кстати, перед остальной командой задолженности висят до сих пор. Да уж, как-то нехорошо получается: Выходит по деньгам Адиева всё решили, ну а как же остальные?

 «Конечно, нам интересно посмотреть на тренерскую компетенцию Адиева. Но в большей степени мы сейчас рассматриваем модель в другом формате. Помимо тренерской, нам очень важна управленческая компетенция. Первой задачей ставится именно создать условия, выстроить коммуникации как в тренерском штабе, так и в команде», – сказал Адлет Барменкулов.

Судя по этому высказыванию, президент КФФ, как и его протеже о будущем успехе даже не мечтали.

Но стоит отметить и похвалить Адиева, что он дал результат. За 11 дней наша сборная сумела восхитить Казахстан и наделать шуму в Европе.  Сначала 3 июня дома мы победили Азербайджан 2:0. 6 июня на выезде одержали верх над Словакией 1:0, затем 10 июня с Белоруссией сыграли вничью 1:1  и вновь 13 июня, но уже  дома победили Словакию 2:1.

Магомед Адиев уже вошел в историю! Честь ему и хвала! И удачи в предстоящих играх с со сборными Белоруссии и Азербайджана.

КФФ надо знать откуда герои в команде Адиева

 Но не надо забывать о некоторых важных моментах. Словаки, как получается, наши основные конкуренты в 3-й группе, подошли к Лиге наций не в самом лучшем состоянии. У игроков этой дружины  сезон закончился, и они не смогли из-за накопившейся усталости сыграть в полную силу. Белорусы дома могли оставить нас и без важной ничьи.  Да и Азербайджан до первого пропущенного после рикошета мяча выглядел никак не слабее нашей сборной. Так что, говорить, что за 11 дней наша команда превратилась в Wunderteam не стоит. И при Талгате Байсуфинове в минувшем отборочном цикле ЧМ-2022 наши игроки взяли очки на выезде и дома у сильной сборной Украины, могли в гостях одолеть боснийцев. А это команды посильнее тех, что в группе С.  Поэтому витать в облаках рано: к противостоянию против Белоруссии и Азербайджана необходимо  подойти со всей серьезностью. Да и что-то надо делать для развития футбола.

В стартовом одиннадцатидневном отрезке парни из команды Адиева,  словно обрели крылья и играли и сражались от сердца. И качество самой игры радовало болельщиков. В этом  несомненная заслуга тренера и его штаба. Разбирать схемы, тактику, стратегию и подбор игроков, а также выявлять секреты побед – хлеб специалистов. Мы же в свете успеха   на примере отдельных героев прошедшего этапа посоветуем руководителям КФФ не звездиться, а сделать выводы и начать работать, засучив рукава.

Голкипер Игорь Шацкий спас национальную сборную от позора в переходном матче с молдаванами и в каждой игре Лиги наций   надежно оберегал наши ворота. А начинал Игорек свою карьеру в «Шахтере-Юность» в 2007 году. Прежде чем занять место в основе горняков в 2015 году,  играл за «Астану-64» и «Булат–АМТ».

Ян Вороговский  играет в Бельгии, а делал первые шаги в футбольной школе ЦСКА  и талгарский «Ак Булак» в первой лиге стал его первой профессиональной командой. Именно в этом клубе райцентра обрел мужицкую футбольную уверенность и затем заиграл в «Кайрате», а сейчас выступает в бельгийском «Моленбеке»,.

Александр Марочкин может быть до сих пор играл на первенство сел и аулов в Илийском районе, если бы тренер Андрей Ферапонтов не раскрыл его талант в 2012 году  в «Иле Саулете», клубе из Илийского района, выступавшем в первой лиге.

Рамазан Оразов начинал в детстве играть в Алматы за  ЦСКА, потом  перешел в другой алматинский клуб – «Цесну».

— Это был частный клуб, с неплохими возможностями. Именно там я поехал на свой первый турнир, начал выступать в чемпионате Казахстана. В 2012-м Боранбаев (Кайрат Советаевич  стал владельцем «Кайрата» и вскоре купил «Цесну», сделав из нее Академию. Так я попал в «Кайрат», — вспоминал в одном из интервью игрок национальной сборной.

Нуралы Алип футболом начал заниматься в 2008 году в клубе «Каспий». С 2015 по 2018 год выступал за молодёжные команды «Кайрата». 11 марта 2018 года дебютировал в основном составе алматинского клуба в игре чемпионата Казахстана, проведя весь матч против клуба «Кызыл-Жар СК» (2:1)  В январе 2022 года отправился на просмотр в российский «Зенит» 16 февраля 2022 года было объявлено об аренде игрока до конца 2022 года

Все футболисты национальной сборной, добившиеся успеха в Лиге наций,  красавцы. А выделил именно эту группу, чтобы и читатели, и в первую очередь руководители КФФ обратили внимание на то, что Шацкий, Вороговский, Марочкин  начинали играть и получали бесценный опыт в командах первой лиги, которых уже нет. Оразов начинал заниматься в школе ЦСКА, а затем в «Цесне» которые тоже закрыли. И исчез с футбольной карты Казахстана такой клуб как ЦСКА, в котором была грамотно выстроена вся футбольная пирамида.

Ликвидированный футбольный клуб «завис» под Алматы

Так что налицо падение нашего футбола. Можно перечислить еще ряд команд и школ, которые ушли в небытие. И об этом стоит задуматься нашим футбольным функционерам.
Правда цесновцы смогли продолжить свое футбольное образование. К счастью,  воспитанников «Цесны» перехватил «Кайрат». Повезло и Алипу, что он получал футбольное образование в академии этого именитого клуба.

К чему же выше опубликованная информация.?  Да к тому, чтобы руководители КФФ увидели, что в сборную пробились игроки, которые уровня мастеров достигали через клубы второй и первой лиги и получившие футбольное образование в академии «Кайрата».

 Масштабы катастрофы показал только Кожагапанов

«Кайрат» при Боранбаеве показал, как должен строиться современный футбольный клуб. Пусть алматинская команда переживает нелегкие времена, но кто из наших акимов областей и олигархов и где  может продемонстрировать нечто подобное. Так что КФФ надо со своей стороны  работать над возрождением и созданием новых клубов, расширением  географии их представительства и поспособствовать сохранению потенциала ФК «Кайрат».

Клубы первой, второй лиги, да и правильно выстроенная система, как в «Кайрате», помогут нашим мальчишкам достичь высот в футболе.

В своих статьях не раз заострял внимание на том, как трудно молодому казахстанцу заиграть в клубе. Полноценным игроком  основного состава нашим  воспитанникам стать очень тяжело.  Футболисту надо два-три года  для обретения  уверенности, которая позволит выступать на хорошем уровне.  Такого времени у нас самому перспективному выпускнику спортшколы  или дублеру  никто не дает, за редким исключением.  На их местах играют иностранцы. А казахстанцы пополняют Лигу любительского футбола. Сделав наш футбол кормушкой для иностранцев, мы наплевательски относились все это время к детско-юношескому футболу. Я давно предлагал опубликовать цифры процентного соотношения отечественных игроков и иностранцев, а также заработанные легионерами деньги, вывезенные из страны, чтобы понять масштабы катастрофы.

К моему крику души прислушались чиновники федерации при правлении футболом Ерланом Кожагапановым, начавшим активную борьбу с коррупцией.

В те годы в нашем футболе появился Дмитрий Васильев,  который на всех должностях ратовал за прозрачность бюджетов и боролся за очищение нашего футбола от жуликов и мошенников. Продолжает он эту борьбу до сих пор, вот бы кого взять Барменкулову в свои помощники, если он тоже желает развивать футбол в Казахстане. Ладно, не буду советовать, а   вернусь к делам Кожагапанова на благо футбола . При нем в  ФФК подсчитали и опубликовали ужасающие факты. С 2004 года по 2014-й сумма трат на наш мертвый футбол составила более 1 миллиарда евро. Да-да. Более миллиарда евро! Ясно, что народные деньги все это время на развитие футбола не шли, а в основном отмывались и разворовывались. К сожалению, Кожагапанова «ушли» из федерации. Нынешнему руководству КФФ стоит, наверное, опубликовать суммы и за последующие годы.

 Поставив Кожагапанова в пример, обращался я с подобной рекомендацией и к бывшему руководителю ФФК  Адильбеку Джаксыбекову и его генсеку Азамату Айтхожину, беседуя с ними в Акорде  Свои мысли и предложения изложил и в письменном виде. Но, увы… К сожалению, футбольные боссы никак не отреагировали. Видимо, борьба с коррупцией им была не нужна.
Тогда же была задета проблема упадка массового футбола и мизерное число любительских и полупрофессиональных клубов. Эта проблема актуальна и на сегодняшний день.

Как подарить казахстанским детям футбольное счастье

 Массовый футбол также, как и детский, должен стать локомотивом развития спорта номер один, но и на этом участке в Казахстане полный провал.
Сколько у нас официально зарегистрировано любительских клубов? На этот вопрос не ответит ни один из чиновников КФФ, ни из бывших, ни из нынешних. В Алматы на полуторамиллионный мегаполис лишь чуть больше 10  участников чемпионата. 
А во многих городах давно и первенство города не проводится. В Германии, Голландии, Бельгии, да и многих странах Восточной Европы в каждой деревне – по клубу или два. Вот бы и поработать КФФ в этом направлении. Почему бы не подумать о создании в каждой области молодежной дружины, куда бы приглашались воспитанники ДЮСШ, футбольных центров и академий. Да и студенческие соревнования надо проводить не только по мини-футболу. В каждом регионе можно организовать хорошую команду из студентов для большого футбола. Сократим число легионеров, увеличим число любительских и студенческих коллективов, заинтересуем акимов в подготовке собственного резерва и тогда появятся надежды на реанимацию казахстанского футбола и возможность подарить казахстанским детям футбольное счастье.
Обязательно надо отметить, что известный игрок, а ныне тренер сборной  Руслан Балтиев еще юношей набирался опыта и оттачивал свое мастерство в любительской команде «Полиграфист», с которой завоевал звание чемпионов Казахстана. Горжусь, что мы с ним вместе выступали в том чемпионском составе.

Проект «Жас Кырана» — пример для всего Казахстана!

Именно идеей счастья для детей и развития футбола руководствуются в Детско-юношеском футбольном центре  «Жас Кыран», который создали  уважаемые в футбольном мире люди – Берик Каниев и Марат Абдилдабеков. На базе «убитого» стадиона СДЮШОР № 2 вырос современный учебно-тренировочный комплекс, «Жас Кыран»  успешно выступает в чемпионате Казахстана во второй лиге, а воспитанники Центра в числе лучших по своим возрастам в чемпионате республики.  Если поддержать такие душевные порывы и проекты на благо футбола, то и в других регионах найдутся люди, которые начнут вкладывать средства и развивать наш футбол.

Берик Каниев, выдвигая свою кандидатуру на пост президента КФФ, планировал подобные проекты внедрить в каждой области. А вот у Адлета Барменкулова и его команды в этом направлении пока  никаких шагов не видно. Хотя Адлет Назарбаевич долгое время работал на руководящих постах в системе «Корпорация Казахмыс». Уж можно было богатой компании поспособствовать возрождению футбола в этом регионе и созданию футбольных клубов в Жезказгане, Балхаше, Сатпаеве.  Может с образованием новой Улытауской области начнутся какие-то движения на благо футбола в этой части страны.

Стоит признать, что вспышка с перспективой попасть на Евро-2024 была яркой,  и мы ждем салюта в честь завоевания путевки на европейский футбольный форум. Но, как бы вспышка и салют не ослепили наших футбольных чиновников. Праздники заканчиваются, а футбол вечен и надо смотреть на реальное положение дел в отечественном футболе, жить футболом, а не за счет футбола.

О «херне» из уст Адиева, забытых творцах успеха и контрасте во время гимна Казахстана

И вновь вернемся к теме сборной. На пресс-конференции после домашней победы над словаками Магомед Адиев заявил:

— Какой бы ты план не выстраивал, каким бы ты тренером не был — это всё херня. Раздевалка должна быть объединена идеей. Если это есть, то ты в любом случае получишь результат. Если у тебя есть набор фантастических футболистов и ты супер-тренер, но нет единения в раздевалке, то ты ничего не добьешься. Главный феномен нашей сборной — это раздевалка.

Думаю, что победы достигаются не только за счет атмосферы в раздевалке и настроя тренера.

А как же тренерский штаб, обслуга команды, менеджеры, врач, массажисты? . Почему-то рассказывая об успехах в Лиге наций национальной сборной Казахстана главный тренер не упомянул полностью свой тренерский штаб  и тех, кто трудился в поте лица для успешного выступления сборной. Вот имена всех творцов успеха, кто вел команду вперед и в чьих руках, головах, да и ногах  ее будущие победы: Магомед Адиев — главный тренер, Евгений Коструб — ассистент главного тренера, Руслан Балтиев — ассистент главного тренера, Арслан Халимбеков — ассистент главного тренера, Ерлан Ибраим —  тренер по физической подготовке, Валерий Ситало— тренер вратарей, Заур Нозадзе — тренер-аналитик; врач — Нурлан Биттугулов, массажисты — Алексей Гудзев, Александр Шапкин, Евгений Карнаухов, физиотерапист — Степан Тупик; менелжер —. Булат Адамбеков

И еще. Во время исполнения гимна Казахстана все казахстанцы подносят правую руку к сердцу. Магомед Адиев – россиянин, но руки во время звучания гимна лучше держать не за спиной ниже пояса, а по швам… А то как-то контрастно и некрасиво смотрится. Почти все держат руку у сердца, а главный тренер на ,…, ну сами знаете где...

Желаем победы над сборными Белоруссии и Азербайджана и удачного расклада к марту 2024 года.

О фаворитах и сроках борьбы за путевку на Евро-2924

Напомним, фавориты в группах дивизиона «С»: Греция, Казахстан, Турция и Грузия. Если положение лидеров не изменится, то именно эти команды разыграют между собой путевку на Евро-2024.  Пары будут составляться согласно рейтинга.

При этом если какая-то из сборных гарантирует себе участие в Евро-2024 через обычный квалификационный турнир, то ее право оспорить путевку на континентальное первенство перейдет следующей по рейтингу команде дивизиона.

Проведение полуфинальных матчей плей-офф Евро-2024 запланировано на 21 марта 2024 года, а финал — на 26 марта.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями