Популярные темы

Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по Спидкубингу

Дата: 19 августа 2022 в 18:28 Категория: Новости спорта


Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по Спидкубингу
Стоковые изображения от Depositphotos

На завершившемся в Нур-Султане четырёхдневном чемпионате по скоростному решению кубика Рубика «Rubik’s WCA Asian Championship 2022» состоялась официальная церемония награждения победителей Чемпионата Азии по спидкубингу с участием министра культуры и спорта Даурена Абаева, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Kazakhstan Speedcubing Federation.

«Этот вид спорта хорошо способствует развитию аналитического мышления, помогает незамедлительно принимать правильные решения. Был приятно удивлен тому, что ребята за шесть-семь секунд показывали лучшие результаты. Радует, что наши спортсмены в числе лидеров. Благодарю всех, кто пришел и лично поддержал участников», – сказал министр Даурен Абаев.

116 участников из 13 стран, боролись за право быть лучшими. 

По итогам Чемпионата результаты в индивидуальном зачёте распределилась следующим образом: 

Победители в главной дисциплине 3х3х3 и победители Кубка наций, награждены специальным кубком в виде Байтерека с гранями из шести цветов кубика Рубика, внутри Байтерека расположен кубик с изображением флагов всех государств Азии. 

​​​​​​​

Все призеры награждены эксклюзивными медалями «Rubik’s WCA Asian Championship 2022» и денежными сертификатами с общим призовым фондом 9000 $. 

Кроме соревновательной части, в рамках Чемпионата Азии по спидкубингу мастера скоростной сборки – куберы собрали портреты Димаша Кудайбергена и Геннадия Головкина из 3000 кубиков Рубика.

Чемпионат Азии по спидкубингу проходит каждые два года. Принимающая страна определяется путем проведения конкурса среди заявителей.

Казахстан – первая страна Центральной Азии, которая выиграла право принять Чемпионат Азии. Это также первый чемпионат, который проходит в странах СНГ. 

«В настоящее время правление WCA подало заявку на признание спидкубинга спортом. Аналогичная работа, проводится региональными организациями, на уровне своих государств. Казахстан за пять лет, прошёл путь от проведения 1-го чемпионата, до принятия Чемпионата Азии. И близок к признанию спидкубинга спортом. Также, хочу заявить что мы подаем заявку на проведение Чемпионата мира в 2025 году. Хочу поблагодарить, WCA за оказанное нам доверие и поддержку в проведении «Rubik’s WCA Asian Championship 2022». Генеральных спонсоров компанию Rubik’s и НК Kazakh Tourism за финансовую и организационную поддержку», – рассказал президент KSF Арман Машимов.

«Спидкубинг объединяет людей со всего мира, не делит по возрасту, например, есть куберы которым 18 лет и есть куберы кому 55 лет. Я рад, что Казахстан является частью спидкубинг движения. Этот вид спорта, открыл потенциал многих молодых людей не только в профессиональном смысле, но и в социальном аспекте. Также, это направление которое мотивирует на туризм», – поделился Рон ван Брюхен (Ron van Bruchem), со-основатель WCA.

Организатор «Rubik’s WCA Asian Championship 2022», Kazakhstan Speedcubing Federation (KSF) – первая федерация, среди стран СНГ и 28-я среди стран мира, в 2018 году, признанная в качестве региональной организации World Cube Association (WCA). Всего в мире региональными организациями WCA признаны федерации 32 стран. 

Kazakhstan Speedcubing Federation образована в городе Семей, клуб по подготовке профессиональных куберов расположен во Дворце творчества детей и молодежи.

Фото: Kazakhstan Speedcubing Federation

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта Димаш Кудайберген Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями