Популярные темы

Мастера артиллерийского огня

Дата: 19 августа 2022 в 14:28


Мастера артиллерийского огня
Стоковые изображения от Depositphotos
В Жамбылскую область прибыли команды из-за рубежа для участия в Армейских международных играх «АрМИ-2022» 
На полигоне Гвардейского гарнизона состоится конкурс «Мастера артиллерийского огня», в котором примут участие девять команд: из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
Принимающая сторона встречала гостей в духе казахстанского гостеприимства: с традиционными бауырсаками и кумысом под музыкальное сопровождение военного духового оркестра.   Сразу после размещения и прохождения медицинского осмотра команды приняли участие в брифингах, в ходе которых обсуждены все детали предстоящего конкурса. С подробной информацией об условиях проведения игр участников ознакомил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Казахстана по огневому поражению — начальник Ракетных войск и артиллерии генерал-майор Аскар Жоламанов, главный судья соревнований.
В этом году конкурс «Мастера артиллерийского огня» в рамках Армейских международных игр будет проводиться на полигоне Гвардейский уже в шестой раз. На предыдущих конкурсах ежегодно первые места в состязании минометных расчетов занимала казахстанская команда. Серьезная борьба за первенство предстоит и в этом году.
— Встретили нас гостеприимно, личный состав очень доволен, — поделился руководитель команды Вооруженных Сил Кыргызской Республики полковник Жоодар Айталиев. — Мы благодарны руководству Вооруженных Сил Республики Казахстан за такую встречу и создание благоприятных условий и организацию самого конкурса.
— Мы уже были раньше в Казахстане, принимали участие в конкурсе «Мастера артиллерийского огня» в 2019 году, — рассказывает руководитель команды Вооруженных Сил Армении полковник Давид Арутюнян. — Рады еще раз побывать в вашей дружелюбной и красивой стране. Мы готовились к конкурсу и надеемся, что покажем высокие результаты.
— Мы приехали в Республику Казахстан с огромным желанием выиграть этот конкурс, — заверяет руководитель команды Вооруженных Сил Венесуэлы полковник Марло Александр Рамирез. — Встретили нас очень хорошо, тепло. Отрадно, что наши страны поддерживают дружественные отношения. Мы усердно готовились к конкурсу «Мастера артиллерийского огня», будем стремиться к победе.
Настрой у всех команд позитивный. Артиллеристы рассчитывают одержать победу, но при этом все понимают, что борьба за лидерство будет нелегкой, ведь в Казахстан прибыли лучшие минометные расчеты от каждой из стран-участниц.
В эти же дни казахстанская сторона выдала участникам экипировку и вооружение, которые участники будут применять в ходе конкурса, а на полигоне Гвардейский команды приняли военную технику. Подготовкой военной техники к конкурсу казахстанские мастера начали заниматься задолго до его начала.   Технически исправные, прошедшие полный осмотр и готовые к использованию многоцелевые тягачи МТЛБ были распределены между конкурсантами путем жеребьевки.
Команде Вооруженных Сил Казахстана достались тягачи синего цвета. Такой же цвет вытянули на жеребьевке военно¬служащие Армении. Команды Беларуси, Таджикистана и Азербайджана будут совершать заезды на машинах зеленого цвета. Тягачи, окрашенные в красный цвет, достались командам Венесуэлы и Кыргызстана. Сборные России и Зимбабве выступят на технике желтого цвета.
— Приняли технику, все в отличном состоянии, — отмечает механик-водитель команды ВС Армении рядовой по контракту Варужан Акулян. — Технику я хорошо знаю. Будем с командой показывать, что мы умеем.
Надежду, что на принятых многоцелевых тягачах команда добьется победы в конкурсе, выражает и механик-водитель команды ВС Кыргызской Республики младший сержант Арыстанбек Абдыхалыков.
— Мы рады приезду в Казахстан. Все отлично, — присоединяется к беседе механик-водитель команды Зимбабве сержант Годфри Дзаванда. — Вот сегодня приняли технику. Надеемся, что с ее помощью мы займем хорошее место в конкурсе.
Вместе с боевыми машинами участники конкурса приняли и находящиеся внутри 120-миллиметровые минометы. С ними команды проведут ряд тренировок на специально отведенном участке полигона.
Конкурс «Мастера артиллерийского огня» состоит из трех этапов: индивидуальная гонка, ночной спринт и эстафета. От каждого государства в конкурсе принимают участие два основных минометных расчета и один запасной на МТЛБ. Вооружение участников конкурса: 120-миллиметровый миномет, пулемет ПКТ калибром 7,62 миллиметра, ручной противотанковый гранатомет РПГ-7В и автомат Калашникова АК-74.
Дина МУХАРИНОВА, начальник пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра Министерства обороны РК, фото Максата ЖАКСЫБЕКА и Жумата БАЗАРКУЛА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями