Популярные темы

С учетом общественного мнения

Дата: 19 августа 2022 в 14:18 Категория: Общество


С учетом общественного мнения
Стоковые изображения от Depositphotos
О реализаци средств, выделенных из фонда всеобщего обязательного образования, рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления образования акимата Жамбылской области Бейбут Жамангозов   В 2021 году за счет средств фонда всеобщего образования на оказание социальной помощи 46 701 учащемуся из малообеспеченных семей было выделено четыре миллиарда 845 миллионов тенге из местного бюджета. 
Средства, выделяемые в фонд всеобщего обязательного среднего образования, используются для пяти категорий детей, указанных в постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64: 1) дети из семей, имеющих право на получение государственной социальной помощи; 2) дети из семей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума и не получающих государственной социальной помощи; 3) дети-сироты, дети, проживающие в семьях без попечения родителей; 4) дети из семей, нуждающихся в экстренной помощи в связи с чрезвычайными ситуациями; 5) дети, определенные коллегиальным органом управления образовательной организации.
С прошлого года на обеспечение одеждой детей семей отдельных категорий выделены 32 500 тенге.
В предыдущие годы качество приобретаемой одежды не устраивало родителей, возникало множество протестов. Большинство родителей требовало, чтобы деньги были выданы наличными.
В связи с этим в 2021 году с учетом общественного мнения принято решение о перечислении средств, выделенных на обеспечение одеждой за счет фонда всеобщего обязательного образования, в денежной форме на счета родителей.
В 2022 году из фонда всеобщего обязательного образования выделены 1,5 миллиарда тенге на обеспечение одеждой детей отдельных категорий.
С 11 августа 2022 года средства, выделенные на одежду, переводятся на лицевые счета родителей или их законных представителей.   Сейчас  вносятся изменения и дополнения в Постановление Правительства РК от 25.01.2008 № 64, и после вступления постановления в силу работа будет вестись в рамках действующего закона.   Средства на обеспечение одеждой  детей отдельных категорий будут полностью перечисляться на лицевые счета родителей до 17 августа текущего года. В рамках акции «Дорога в школу» будет продолжена работа по широкому привлечению спонсоров к вещевому обеспечению.
С 1 по 30 августа текущего года под слоганом «Дорога в школу — Добро без границ!» проводится  республиканская благотворительная акция «Дорога в школу».   Целью акции является оказание социальной помощи в период подготовки к новому учебному году и предотвращение непосещения детьми школы по социальным причинам детям-сиротам и учащимся из многодетных семей, детям, оставшимся без попечения родителей,  На сегодняшний день количество детей из семей отдельных категорий в области составляет 47 598.
В прошлом году в ходе акции «Дорога в школу»  для 43 654 детей  (каждому ребенку 32 500 тенге) из местного бюджета были выделены один  миллиард 418 миллионов , за счет средств спонсоров для 1518 детей оказана социальная помощь в сумме 28 миллионов 710 тысяч тенге.
В этом году разработан и утвержден региональный план мероприятий по организации и проведению благотворительной акции «Дорога в школу». Согласно плану, для проведения акции были сформированы областные, районные и городские оргкомитеты.
На сегодняшний день для 6496 детей (по 32500 тенге на ребенка) перечислены на личные счета родителей из местного бюджета 211 миллионов 120 тысяч тенге, девять миллионов 498 тысяч переведены 389 детям на оказание социальной помощи.за счет спонсоров. 
Для оперативного реагирования на обращения граждан в отделах управления образования организованы телефоны доверия и общественные приемные, при управлении образования создан Call-центр.
С 1 по 30 августа в управлении образования работают телефоны 43-88-39, 43-88-20 в целях принятия неотложных мер по обращениям граждан. Такие контактные телефоны есть во всех отделах образования.
Все граждане, желающие принять участие в акции, могут обратиться в управление образования и получить список детей, нуждающихся в помощи.
Целью проведения сегодняшней пресс-конференции является информирование общественности о целях и задачах акции через средства массовой информации и привлечение жителей Жамбылской области  к активному участию в этой акции, заключил спикер.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями