Популярные темы

Одним из механизмов ценообразования на общем рынке газа ЕАЭС станет биржевая торговля, — глава департамента ЕЭК В.Закревский

Дата: 19 августа 2022 в 08:54 Категория: Новости экономики


Одним из механизмов ценообразования на общем рынке газа ЕАЭС станет биржевая торговля, - глава департамента ЕЭК В.Закревский
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Биржевая торговля станет одним из механизмов рыночного ценообразования на общем рынке газа ЕАЭС. Об этом на совещании с представителями уполномоченных органов стран ЕАЭС сообщил директор департамента энергетики ЕЭК Вадим Закревский.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, стороны рассмотрели принципиальный для государств вопрос разделения торговых сессий для общего и внутреннего рынков, а также вопросы осуществления клиринга и лицензирования участников торгов.

«Порядок осуществления биржевых торгов газом в рамках формирования общего рынка газа ЕАЭС входит в пакет нормативной базы для запуска общего рынка газа союза, где ключевым является международный договор о формировании общего рынка газа союза», — сообщают в комиссии.

При этом порядок биржевых торгов рассматривается как своего рода модельный проект, при помощи которого на первом этапе формирования общего рынка газа союза планируется отработать механизмы для либерализации торговли газом в условиях общего рынка.

Правила биржевой торговли будут действовать до вступления в силу правил торговли газом, разработка и принятие которых планируется в 2023 году.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями