Популярные темы

Сложную стоматологическую операцию провели слону в Пакистане 18 августа 2022, 20:25

Дата: 18 августа 2022 в 20:33 Категория: Новости стран мира


Сложную стоматологическую операцию провели слону в Пакистане
                18 августа 2022, 20:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная команда ветеринаров завершила сложную процедуру лечения 16-летней слонихи, у которой был инфицирован бивень, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle. 

Как отметили в издании, Мадхубала была одной из четырех африканских слоних в зоопарке Карачи, которые получили долгожданное лечение от международных экспертов. Она страдала от зубной инфекции, вызванной сломанным бивнем.


©REUTERS

Для снятия боли потребовалась уникальная седация, для которой слониха должна была быть в сознании. Процедуру проводила команда из восьми экспертов из благотворительной организации Four Paws International.


©REUTERS

«Из-за длительного воспаления ткань настолько хрупкая и тонкая, что ее невозможно вынуть сразу, она ломается», — сказала доктор Марина Иванова.

По информации издания, на время операции животному были вынуждены заклеить глаза пластырем и привязать лапы к опорам. Ветеринарам «Четырех лап» пришлось использовать дрели и другие тяжелые хирургические инструменты, чтобы извлечь инфицированный клык, который выходил по кусочкам. Они предупредили, что послеоперационный уход еще более важен, так как большая рана требует ежедневной очистки.


©REUTERS

Их визит последовал после того, как в прошлом году Высокий суд Синда (ВСС) в Карачи обязал «Четыре лапы» оценить состояние здоровья животных, после того как местные активисты по защите прав животных выразили юридическую обеспокоенность по поводу их благополучия.


©REUTERS

«Сегодня мы рады начать первую уникальную процедуру в зоопарке, когда животное находится в сознании, а не в состоянии сна или полной анестезии, поскольку это может быть рискованно для слона и привести к летальному исходу, чего мы не хотим», — сказал руководитель группы, доктор Аамир Халил.

Ранее «фуд-корт» для диких слонов появился в провинции Китая.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями