Популярные темы

Как не допустить дефицита авиатоплива

Дата: 18 августа 2022 в 19:26


Как не допустить дефицита авиатоплива
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Глава Комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Талгат Ластаев прокомментировал регулярно возникающий дефицит топлива в аэропортах Казахстана. Ранее некоторые аэропорты республики пожаловались на нехватку топлива и высокие цены. В частности, об этом говорили в аэропортах Тараза, Семея, Уральска.

«Сегодня максимальный объём производства отечественного дизтоплива,  по данным Минэнерго, порядка 650 тысяч тонн в год. При этом потребление дизтоплива отечественными компаниями с учетом роста перевозок — уже свыше миллиона тонн в год. Соответственно объём производства авиатоплива становится ещё более дефицитным. Часть топлива идёт из России, где его стоимость гораздо дороже», — рассказал Талгат Ластаев на презентации нового борта авиакомпании SCAT в Нур-Султане.

По его словам, сегодня во избежание роста тарифов казахстанское топливо равномерно распределяется между отечественными авиакомпаниями.

«Вместе с тем мы предлагаем, чтобы весь импорт топлива был консолидирован. То есть, чтобы не сами авиапредприятия разрозненно занимались закупом топлива, а централизованный закупщик в лице «КазМунайГаз-Аэро», которая и была создана для того, чтобы вести консолидированные закупки топлива, в том числе из России, для дальнейшей реализации в Казахстане. Вместо этого «КазМунайГаз-Аэро» работает только как самостоятельный игрок. Но совместно с Минэнерго у нас ведётся работа по тому, чтобы начать именно консолидированные закупки в стране», — отметил Талгат Ластаев.

Глава КГА также прокомментировал последнее штрафные санкции в отношении Air Astana за задержку рейса. 28 июля в отношении авиакомпании был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 567 КоАП, согласно которому на авиакомпанию наложен штраф в размере 1 000 МРП, это 3 миллиона 63 тысячи тенге.

«Данная сумма штрафа в отношении национального перевозчика кажется незначительной, но для любой авиакомпании он имеет значение. Надо отметить, что размер штрафа установлен Кодексом об административных правонарушениях. При этом нужно понимать, что сам штраф связан не с задержкой рейса, а с несоблюдением прав пассажиров: обеспечение питанием, гостиницей. Разумеется, при рецидиве, то есть повторном нарушении, штрафные санкции будут значительно увеличены. И авиакомпании это понимают», — уверяет Талгат Ластаев.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями