Популярные темы

«У „Актобе« большая поддержка структур, способных повлиять на ход ситуации». Благоевич дал откровенное интервью

Дата: 18 августа 2022 в 17:49


«У „Актобе“ большая поддержка структур, способных повлиять на ход ситуации». Благоевич дал откровенное интервью
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Астаны» Срджан Благоевич дал откровенное интервью порталу Meta-ratings.kz, в котором рассказал о сокрушительном вылете из Лиги конференций, проблемах на УТС в Турции и поделился своим мнением о критике СМИ в его адрес, передает Sports.kz.

О разгроме от «Ракува» и проблемах с чартером

Самый болезненный момент в моей карьере на данный момент. Мы все с нетерпением ждали старта еврокубков, особенно игроки и тренеры... После жеребьевки и анализа соперника поняли, что работа предстоит крайне сложная.

Во-первых, «Ракув» — это клуб, который за последние годы добился больших успехов в организационном, игровом и профессиональном плане. Клуб, который сейчас повторяет путь, что «Астана» прошла 6-7 лет назад.

Во-вторых, мы увидели, что интенсивность игры, которую они представляют, выходит за рамки того, к чему мы привыкли в Казахстане. Очень настойчивая, организованная команда, которая душит соперника своей агрессией, дисциплиной и стабильностью. Под порывами этой активности соперник обычно теряется. У меня никогда не было желания прославлять оппонента, чтобы найти алиби или оправдать неудачу, но так оно есть.

У них серьезная преемственность в работе, тренер работает с командой уже 5-6 лет, а мы находимся в стадии формирования. Мы — клуб, столкнувшийся с проблемами, которые не видели последние 7-8 лет. Еще раз подчеркну, у меня нет цели оправдываться, особенно после первой игры.

Несмотря на все вышесказанное, а также большие проблемы во время поездки в Польшу — наш приезд в день игры, а половина команды прибыла всего за 2,5 часа до игры, мы не должны были проигрывать 0:5.

Беру вина на себя. Некоторые вещи мне, как главному тренеру, приходилось делать по-другому. Некоторые плохие решения — только мои. Это остается частью нашего внутреннего анализа. Я еще раз пользуюсь этой возможностью, чтобы извиниться перед всеми болельщиками, которые пострадали в тот день. Несмотря ни на что, не теряю веры в эту команду и считаю, что это часть роста команды и клуба. Болезненный опыт для всех, но полезный.

О том, что пишут в СМИ

Несколько раз повторял, что не читаю СМИ и тем более комментарии в соцсетях. Я уважаю каждого журналиста, а также всех людей, с которыми доводится пересекаться по работе. Мне известно, как сегодня работает медиасфера и что она имеет большое влияние на формирование общественного мнения.

Многие используют это влияние в личных целях, и сегодня очень сложно отделить объективное мнение от необъективного. Каждый факт всегда можно представить с двумя диаметрально противоположными способами — положительными или отрицательными, в зависимости от того, как этого хочет человек. Я также смотрю на то, что в последнее время пишут обо мне и о команде — с этой точки зрения.

Как человек, который давно работает в качестве тренера , я знаю, что им нужен результат, чтобы быть правыми. Они могут быть полны правильных установок и движений, но если нет результата — все разговоры бессмысленны.

Коллеги иногда передают мне, что пишут в СМИ, и я не могу сказать, что неправда, которую я читаю о команде и о себе, не задевает. Повторюсь, я уважаю всех журналистов и всех людей, которые выступают и комментируют ситуацию относительно нашего положения. Однако я не хочу вступать в полемику, так как понимаю, что это ни к чему не приведет. Хочу подчеркнуть: я очень уважаю, особенно болельщиков, и понимаю их опасения в определенные моменты. Уважаю их право критиковать и выражать свои чувства. Любая поддержка приветствуется, критика заставляет задуматься и мотивирует работать дальше.

О проблемах на сборах и статистике

Повторюсь: все, что я говорю, не хочу истолковывать как оправдание того, почему мы не добились лучших результатов. Просто констатирую факты.

Мы прошли очень сложный подготовительный период в Турции. В распоряжении было всего 12 игроков, из которых шестеро — молодые. Долгое время мы не могли увеличить количество игроков, поэтому контрольные игры пришлось отменить. У нас было много проблем и в переходный период. Многие игроки приехали только в конце февраля, а некоторые только после старта чемпионата.

Все пришли с разным уровнем подготовки, не говоря уже о наличии игровой практики. Были у нас и организационные проблемы, из-за которых я, как тренер, шел на многие компромиссы с клубом. Хотя, я считаю, что это к добру не приведет.

В общем, все начиналось очень сложно и проблематично. Считаю нашим большим успехом то, что после всего этого нам удалось и как команде, и как клубу подняться и оказаться на вершине турнирной таблицы.

Я знаю, что в «Астане» все привыкли к высоким задачам и результатам. Кто-то скажет, что все нормально и что наше место в таблице — это не успех. Однако только мы внутри команды знаем, через что мы проходим, и осознаем, какой труд и усилия вкладываем для достижения тех результатов, которые были достигнуты в гораздо более светлые времена, в гораздо более комфортных условиях, чем сегодня.

Я осознаю значимость имени клуба и навязываемые амбиции и не хочу убегать от них, несмотря на то, что обстоятельства несопоставимы. У нас самая плотная борьба за высокие места, мы обеспечили себе выход в четвертьфинал Кубка Казахстана за два тура до окончания группового этапа.

Мы — команда с наибольшим количеством голов в лиге — 33. Вместе с «Таразом» мы пропустили меньше всех голов — 13 (без учета технического результата с «Шахтером» — прим.). Могло и должно было быть еще лучше? Я согласен — да.

Что ждет «Астану» впереди

Близится завершение сезона в КПЛ и в Кубке Казахстана. Одиннадцать игр в чемпионате и, надеюсь, три игры в кубке. Сейчас мы находимся в стадии восстановления после неприятного и болезненного опыта в Европе. Наша задача — проявить характер как в команде, так и индивидуально через труд и смирение.

В начале сезона я сказал, что чемпионат будет непредсказуемым до конца. Разница в качестве клубов и команд значительно уменьшилась, поэтому таблица такая — какая она есть на данный момент.

Не будем обманывать себя, это будет непросто. Глядя на текущую ситуацию и анализируя факты того, как обстоят дела, констатирую: «Актобе» имеет преимущество перед всеми. У них преимущество по очкам, больше предстоит провести домашних игр, стабильное финансирование и большая поддержка болельщиков и структур, способных повлиять на ход ситуации.

В последние годы «Тобол» имеет самую высокую репутацию в футбольных кругах Казахстана, во всех смыслах. Плюс «Тобол» резко вырос с приходом нового тренера, серьезно усилился, и показал, что у клуба большие амбиции на защиту титула.

Нельзя забывать и о других командах, таких как «Ордабасы», «Тараз», «Каспий», «Кайрат». Каждый может победить каждого.

Независимо от обстоятельств, наши цели должны оставаться самыми высокими. У каждого игрока, тренера и болельщика должны быть страсть, амбиции и желание.

Конечно, одних амбиций недостаточно, нам всем нужно действовать в этом направлении вместе с руководством клуба. После всего, через что мы прошли, мне абсолютно ясно, в каком направлении следует делать шаги в будущем.

Я знаю, где и что нужно сделать. Что-то сделаем сразу, с чем-то придется подождать, потому что многие вещи зависят не от меня.

В этом сезоне победителем гонки станет та команда и клуб, которые проявят наибольшую стабильность и характер в проблемные моменты. Кто сможет выдержать натиск до конца турнира, со всеми успехами и неудачами.

Мы стараемся анализировать все прошедшие события, извлекать уроки и вносить определенные коррективы, и все это для достижения наших целей. Могу пообещать от имени тренерского штаба и игроков, что отдадим последний атом сил, чтобы порадовать болельщиков в конце сезона. Никто не хочет этого больше, чем мы сами. Хочу, чтобы мы сказали в конце сезона: «Было много проблем, но мы добились успеха».

Я не хочу говорить, что у нас ничего не получилось, потому что было много проблем... Я призываю всех, у кого в сердце «Астана» занимает особое место, прежде всего поддержать этих ребят, и они отплатят своей самоотверженностью на поле.

Мы будем идти — тренировка за тренировкой, игра за игрой, с желанием разрешить любую ситуацию положительно. Я верю в команду, тренерский штаб и во все, что мы делаем. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями