Популярные темы

Компания «Эмаком» не выдает техпаспорта на квартиры жилого комплекса Family House — Жители обратились к президенту 

Дата: 18 августа 2022 в 16:44


Компания «Эмаком» не выдает техпаспорта на квартиры жилого комплекса Family House — Жители обратились к президенту 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Строительная компания «Эмаком» отказывается выдавать технические паспорта на квартиры. Об этом сегодня, 18 августа, сообщила дольщик строительной компании «Эмаком» Нурай Эмилсариева на пресс-конференции в АКИpress.

Она сообщила, что жилой комплекс Family House был построен двумя компаниями («Эмаком» и «Мунара Строй») и расположен по адресу ул. Молдокулова 10, на пересечении с ул. Ахунбаева.

По её словам комплекс состоит из 12 подъездов по 40 квартир в каждом. Из них к «Мунар Строй» относятся 7 подъездов, к «Эмаком» — 5.

При этом Н.Эмилсариева является жительницей части комплекса, который относится к «Эмаком».

«Мы хотели оградить нашу территорию и обратились к «Эмаком». Когда установили ограждение, жители «Мунара Строй» обрезали его и вырвали», — сказала она.

Другой дольщик Исламбек Нурдинов добавил, что комплекс ещё не сдан в эксплуатацию и жители не получили технические паспорта.

«Каждый раз приходит новый директор «Эмаком» и обещает выдать документы в течение 1-2 месяцев. Но это очень долго длится и превращается в года», — сказал он.

Н.Эмилсариева объяснила, что жилой комплекс имеет два входа, которые относятся к «Эмаком» и «Мунара Строй».

При этом для безопасности на входе «Эмаком» был установлен чип, однако жители части комплекса, относящегося к «Мунар Строй» вырвали его и, выломав ворота, продолжают входить через него, отказываясь установить чип на своем входе.

Н.Эмилсариева добавила, что под жилым комплексом компанией «Эмаком» была построена подземная парковка, которой не было в изначальном плане.

«Для этой парковки было выдано разрешение в 2021 году, а наш дом был заложен в 2019 году и в плане парковки не было. Только после того, как был возведен весь дом, была построена парковка под котлованом. Под всей площадкой расположена парковка. Нам эта парковка не нужна, тем более она не бесплатная. Но и жителям «Мунара Строй» она тоже мешает», — объяснила она.

Справка:

По данным Минюста, руководителем ОсОО «Строительная компания «Эмаком» является Джусупов Эрланбек Ромидинович, учредителем Джусупов Мелис Ромидинович.

«Строительная компания «Эмаком», наряду с ОсОО «РМ Строй Компани» является учредителем в ОсОО «Эмаком Холдинг», с руководителем в лице также Джусупова Эрланбека Ромидиновича.

Руководителем ОсОО «Мунара Строй» в Минюсте указан Касымов Максатбек Абдилазизович, учредителями 4 человека, среди которых также Касымов Максатбек Абдилазизович, Суран уулу Мелис, Абдуллаев Нарбек Жусупжанович и Абдрахман уулу Арстанбек.

Строительство жилого комплекса Family House, как указано на сайте «Мунара Строй», было начато в 3 квартале 2018 года. Площадь объекта составляет 83 сотки.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями