Популярные темы

«Казахтелеком» нарастил сеть GPON в столице 18 августа 2022, 15:00

Дата: 18 августа 2022 в 15:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейший телеком-оператор продолжает подключать столичные жилые комплексы к высокоскоростному интернету: более половины новоселов ЖК Sat City выбрали сеть GPON в первый день заселения в свои квартиры.

GPON – это разновидность оптоволоконной сети доступа, которая предусматривает прокладку кабеля прямо до квартиры абонента и позволяет получать по одному проводу несколько телеком-услуг – домашний интернет со скоростью от 200 до 500 Мбит/сек., цифровое интерактивное телевидение из 165 каналов и мобильную связь с доступом в интернет LTE 4G. При этом пакет сервисов можно пополнить системами видеонаблюдения, телеметрии и охранно-тревожной сигнализации. Главное же преимущество Gigabit PON – гарантированно высокое качество соединения без обрывов, помех и сбоев даже в часы перегрузки сети.

Доступ к этой технологии накануне получили новоселы столичного жилого комплекса Sat City, в котором насчитывается более 2700 квартир: в первый же день «оптику» от «Казахтелекома» выбрали владельцы 1557 квартир, то есть более половины жильцов. В компании объясняют такой успех тем, что технология уже зарекомендовала себя с самой лучшей стороны на столичном рынке: телекоммуникационными услугами по технологии GPON на сегодня уже пользуются более 130 тыс. жителей многоквартирных домов Нур-Султана. До конца года «оптика» до каждой квартиры будет проведена еще в 46 новостройках главного города страны.

«Высокоскоростной интернет со стабильным соединением – это то, что нужно пользователям глобальной сети, и для нас, как клиентоориентированной компании, важно не просто предоставить доступ к нему, но и обеспечить максимальную скорость подключения. Технология GPON дает такую техническую возможность, ее параметры позволяют подключаться к интернету с нескольких устройств одновременно без потерь скорости, при этом также доступна услуга интерактивного цифрового телевидения», — говорит коммерческий директор В2С-сегмента Центрального региона ДРБ АО «Казахтелеком» Алия Ескендирова.

Компания ведет работу по развитию широкополосного доступа не только в столице: на сегодня сети построены в более чем 24 тыс. многоквартирных жилых домов по всей стране. Параллельно крупнейший телеком-оператор постепенно модернизирует действующие телекоммуникационные магистрали, заменяя медную проводку «оптикой», с тем чтобы во всех многоквартирных домах было такое же высокое качество предоставляемых услуг, как и в ЖК Sat City.

«Моя дочь перешла в 8-й класс. В будущем планирует поступить на факультет иностранных языков. Поэтому сейчас она усилила изучение английского языка. В этом ей здорово помогает интернет от «Казахтелекома». С помощью различных методик, представленных в YouTube, она изучает язык не отходя от телевизора. Скорость отличная, мы очень довольны», — говорит жительница этого дома Сауле Алдамураткызы.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями