Популярные темы

Для поддержки рыбного хозяйства в 2023 году планируют выделить 1 млрд сомов, — Ассоциация рыбопромышленности

Дата: 18 августа 2022 в 14:44 Категория: Новости экономики


Для поддержки рыбного хозяйства в 2023 году планируют выделить 1 млрд сомов, - Ассоциация рыбопромышленности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для поддержки предпринимателям рыбохозяйственной отрасли планируется выделить 1 млрд сомов. Об этом сообщил 18 августа на пресс-конференции в AKIpress президент ассоциации рыбопромышленности КР Урмат Джумалиев.

«До сегодняшнего дня рыбная промышленность не имела нормативно-правовой базы. Эта отрасль совершенно новая для Кыргызстана. Пока мы изучаем опыт России и Казахстана», — заявил он.

По словам Джумалиева, до конца года импортеры кормов рыбохозяйственной отрасли освобождены от уплаты НДС. На данный момент предприниматели совместно с госорганами разрабатывают очередной этап программы поддержки рыбной отрасли.

«Существует проект по кластерной системе. Фермеры, производители, поставщики объединяются в группы, образуют цепочки производства», — поделился президент ассоциации.

Он считает, что очень важно узаконить все рыбные хозяйства в стране. В частности для возможности получения кредитов в банках.

«Вчера мы учредили создание 10-го кластера. Кабмин подписал документ. На 9 кластеров выделено 9 млрд сомов. Это будет 10-ый миллиард. 1 млрд будет выделен, возможно, на 2023 год», – уточнил он.

По его словам, около 55% средств будет распределено на малые и средние хозяйства, а 45% на крупные. Кроме того, программа предусматривает 6%-ое льготное кредитование для фермеров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями