Популярные темы

В РК предлагают смягчить требования для получения госгарантий

Дата: 17 августа 2022 в 19:16


В РК предлагают смягчить требования для получения госгарантий
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане предлагают сократить требования к застройщикам в два раза. Изменения коснутся, в частности, перечня необходимых документов для получения государственной строительной гарантии «Казахстанской жилищной компании» (КЖК), которая является финансовым оператором госпрограммы строительства доступного жилья «Нұрлы жер». Соответствующие поправки в Закон о долевом строительстве подготовили компании-застройщики, КЖК и министерство индустрии и инфраструктурного развития, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Главная цель подготовленных совместно изменений в законодательство  – улучшить бизнес-климат в отрасли. Первое, что мы предлагаем – сократить перечень документов от застройщиков для получения государственной строительной гарантии с 43 до 20. Причем подать соответствующую заявку можно онлайн на нашем сайте. Второе наше предложение направлено  на расширение участия мелких и средних компаний, которые смогут получить доступ к работе по схеме долевого строительства. Требование к опыту работы предлагается снизить с 3 до 2 лет. Также требование по введенным площадям жилья планируем снизить в два раза — с 18 тыс. кв. м до 10 тыс. в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. В остальных регионах снижение планируется с 9 тыс. кв. м до 5 тыс. Третье наше предложение – увеличить размер аванса доступного для начала строительных работ. По Закону о долевом участии сейчас эта цифра составляет 25% от общей стоимости проекта при наличии банковской гарантии. Мы предлагаем сделать 35%. Также предлагаем увеличить размер аванса с 10% до 15% без обеспечения», — говорит заместитель председателя АО «Казахстанская Жилищная Компания» Олжас Салыков.

Он сообщил, что к строительным компаниям, которые будут работать по госгарантии КЖК, появится требование – открывать счета в банках с кредитным рейтингом не ниже В+.

«Мы видели, как в банковском секторе ситуация может быстро измениться, что произошло с дочерними российскими банками. При этом застройщик сам будет выбирать банк», — отметил Олжас Салыков.

Он сообщил, что серьезные стимулы предусмотрены для компаний, которые будут работать по проектам банков второго уровня.

«Планируется дать право застройщикам использовать средства дольщиков до возведения каркаса. При этом банки смогут микшировать средства дольщиков с проектным финансированием. Это позволит удешевить стоимость денег для стройкомпаний», — пояснил представитель КЖК.

Разработчики законопроекта планируют итоговые поправки в Закон о долевом строительстве уже осенью направить в парламент для обсуждения.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями