Популярные темы

Мусор может стать причиной пожара

Дата: 17 августа 2022 в 16:58 Категория: Происшествия


Мусор может стать причиной пожара
Стоковые изображения от Depositphotos В летний период на пульт дежурно-диспетчерской службы ДЧС Жамбылской области ежедневно поступают сообщения о возгорании мусора 
Основными причинами возгорания мусора являются человеческая халатность или умышленный поджог. Поджоги мусора и сухой травы могут привести к возникновению природных пожаров. Поджигая мусор, мало кто задумывается о том, какой вред он наносит себе и окружающим.
Совершенный по неосторожности одного человека пожар может нанести огромный ущерб всему обществу, привести к человеческим жертвам.
Согласно требованиям «Технического регламента пожарной безопасности»,  сжигание мусора допускается только на открытой территории в безветренную погоду на расстоянии не менее 50 метров от любых зданий, сооружений и сыпучих материалов при наличии первичных средств пожаротушения: огнетушителей, водяных и других приспособлений для тушения пожаров. Площадка для сжигания мусора должна быть очищена от сухой травы и листьев.   Сжигание мусора должно находиться на постоянном контроле, только в дневное время. После того, как мусор сгорит, место должно быть залито водой.   Запрещается оставлять непотушенный огонь без присмотра. Напоминаем, что в случае несоблюдения пожарной безопасности при мусоросжигании, в соответствии со статьей 336 кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», гражданин привлекается к административной ответственности.
Кайрат АЛМАБЕК, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями