Популярные темы

Казахстан снова задержал фуры из Кыргызстана. Машины с самопошивом стоят уже 3 недели, — Профсоюза дальнобойщиков

Дата: 17 августа 2022 в 12:44


Казахстан снова задержал фуры из Кыргызстана. Машины с самопошивом стоят уже 3 недели, - Профсоюза дальнобойщиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстан снова задержал грузовые транспортные средства из Кыргызстана. Об этом Tazabek сообщил заместитель председателя Независимого Профсоюза водителей дальнобойщиков Игорь Голубев.

По его словам, задержанный груз — это преимущественно текстильная продукция производства КР, так называемый самопошив.

«Очень много школьной формы. Это сезонный товар, который должен был поступить в продажу, но из-за контролирующих органов Казахстана сроки доставки нарушены и некоторые машины стоят уже три недели», — пояснил он.

Замглавы Профсоюза добавил, что при задержании груза перевозчикам не предоставляются какие-либо документы. Нет ни актов задержания, ни актов изъятия документов.

«Казахстанская сторона всячески и под разными предлогами принимает меры по не пропуску грузовых АТС по территории Республики Казахстан. Причем в некоторых случаях идут на грубое нарушение Договора о ЕАЭС — например, нахождение сотрудников налоговых служб и финансовой полиции Казахстана на пунктах пропуска. Они беспричинно задерживают АТС с текстильной продукцией производства Кыргызской Республики. Нами были направлены ряд писем, где мы просили казахстанскую сторону озвучить причины задержек, однако казахстанская сторона не может ответить», — рассказал И.Голубев.

Замглавы Профсоюза напомнил, что между Кыргызстаном и Казахстаном действует много договоренностей на уровне высших чинов государственной власти.

«Нам было обещано, что прохождение авто при транзите через Казахстан и при наличии электронных счёт-фактур на перевозимый коммерческий груз будет беспрепятственным и без досмотра. Но эти договоренности не соблюдаются как и не соблюдается принцип ЕАЭС о свободном перемещении товаров», — сказал он.

И.Голубев добавил, что выездная проверка сотрудниками ЕЭК по выявлению барьеров ЕАЭС уже проводилась и «весь этот беспредел на границе был зафиксирован», но действенных результатов это не принесло.

«Беспредел продолжается до сих пор и от этого страдают отечественные производители и экспортеры, срываются контракты. Мы понимаем происходящее, как дискредитацию идеи создания и принципов ЕАЭС со стороны Казахстана. Мы больше не можем это терпеть и нами принято решение подать в суд ЕАЭС и ВТО на этот произвол. Сейчас мы консультируемся по этому вопросу и в срочном порядке готовим все необходимые документы», — рассказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями