Популярные темы

Казахстану зимой грозит дефицит электроэнергии при сохранении поставок в Кыргызстан, — Минэнерго РК

Дата: 16 августа 2022 в 14:44


Казахстану зимой грозит дефицит электроэнергии при сохранении поставок в Кыргызстан, - Минэнерго РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстану зимой грозит дефицит электроэнергии при сохранении поставок в Кыргызстан. Такой прогноз сегодня, 16 августа, озвучил вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос журналиста о возможном дефиците осенью и зимой, замглавы министерства сообщил, что прогноз составлен системным оператором национальной электрической сети — АО KEGOC. Он сообщил, что прогноз учитывает график ремонтов электростанций.

«В отопительный сезон 2022/23, по той динамике потребления, которая идёт, мы можем ожидать дефицита электроэнергии в объеме до 1-1,5 млрд кВт.ч. Что в среднем, по оценкам, может составить порядка 300 МВт», — сказал вице-министр.

Ж.Нурмаганбетов сообщил что на объем прогнозируемого дефицита также влияют поставки электроэнергии в Кыргызстан в отопительный период.

«Весной-летом, когда правительство вело переговоры по поставке воды для южных регионов Казахстана, а это сброс воды с Токтогульского водохранилища, были договоренности, что Казахстан поставит электроэнергию в отопительный период, в тяжелые моменты для Кыргызстана, для того, чтобы вода не срабатывалась в зимнее время в Кыргызстане и накапливалась, и тогда уже весной поступала по согласованным графикам», — объяснил он.

По договоренностям, как сообщил вице-министр, Казахстан весной обеспечил поставки электроэнергии в Кыргызстан.

«Есть договоренность поставить электроэнергию в следующую зиму. И этот дефицит, который KEGOC прогнозирует, он говорит: «Если у вас поставки в Киргизию сохранятся, то тогда нужно будет заместить эту электроэнергию в объеме 1-1,5 млрд кВт.ч», — объяснил вице-министр.

Ж.Нурмаганбетов указал, что ситуация с обеспечением электроэнергии в Казахстане будет зависеть от от того, в каком техническом состоянии подойдут наши электростанции к работе в зимний период.

«Так или иначе обеспечение потребителей это задача министерства, задача системного оператора и все потребители будут обеспечены электроэнергией в полном объеме», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями