Популярные темы

В Майкудуке полностью открыли дорогу на улице Карла Маркса

Дата: 16 августа 2022 в 14:35


В Майкудуке полностью открыли дорогу на улице Карла Маркса
Стоковые изображения от Depositphotos

Долгожданный ремонт дороги начался в 2020 году. До этого выбоины лишь латали. На сегодняшний день дорожное полотно протяжённостью 10,8 километров готово к эксплуатации. 

– Почти 3  года жители Майкудука испытывали неудобства. Сегодня мы открываем проезд по прямой – с 40-го маршрута мы выходим на 7-ю магистраль, – сказал заместитель акима Караганды Мейрам Кожухов. – Вся дорожная инфраструктура подготовлена, разметка нанесена. Щебёночно-мастичный асфальтобетон позволит качественно эксплуатировать дорогу.

Как рассказали подрядчики, для стабилизации основания дороги было завезено и уплотнено 239,5 тысяч кубометров скального грунта, в три слоя уложено 247,5 тысяч квадратных метров асфальтобетона.

Построено пять километров ливневой канализации. Она уже прошла испытание дождем. Нареканий нет. Было уложено более 37 тысяч бортовых камней, расширена проезжая часть на участке от улицы Сантехнической до улицы Лихачева. Чтобы избежать лобовых столкновений, на всей дороге обустроена разделительная полоса.
Вдоль проезжей части установлено 428 опор освещения, еще 328 будут освещать пешеходные тротуары.

Ранее безопасность движения обеспечивали 12 светофоров. Сейчас их в два раза больше.

«Пропускная способность новой дороги более 25 тысяч автомобилей в сутки. И это без учета пассажирского транспорта. В настоящее время продолжается благоустройство. Исправляются недочёты, при этом учитывается мнение жителей. В течение полутора месяцев подрядчики закончат монтаж колодцев и заезды, подключат тротуарное освещение», — заверил начальник участка ТОО «Kvintec» Бахыт Баймбетов.

Проект еще не завершен. Около месяца нужно для реконструкции перекрестка на М-14. Чтобы обеспечить левосторонние повороты на участке от улицы Камской до улицы Бауыржана Момышулы, строители расширили проезжую часть до пяти полос. В районе ХМК из верхнего положения перевели в подземное компенсатор тепломагистрали. Заменили девять водопропускных труб и шесть светофоров.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями