Популярные темы

Как стать резидентом Парка креативных индустрий? — выдержки из закона

Дата: 16 августа 2022 в 13:54


Как стать резидентом Парка креативных индустрий? — выдержки из закона
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров 8 августа подписал закон «О Парке креативных индустрий». Об этом сообщили в Аппарате президента.

Закон был принят Жогорку Кенешем 30 июня 2022 года.

Согласно закону:

Кто является резидентами Парка?

Статья 8. Резиденты ПКИ

1. Резидентами ПКИ являются юридические и физические лица, соответствующие требованиям части 2 настоящей статьи, зарегистрированные в качестве резидента ПКИ в порядке, определенном настоящим законом.

2. В качестве резидента ПКИ может быть зарегистрировано юридическое или физическое лицо, включая иностранное, чья выручка не менее чем на 90% состоит из выручки, полученной в результате осуществления видов деятельности ПКИ.

3. Деятельность резидента ПКИ осуществляется в соответствии с договором об осуществлении деятельности, который заключается между резидентом и дирекцией ПКИ (далее — договор).

Как получить статус резидента?

Статья 9. Получение статуса резидента ПКИ

1. Деятельность резидента ПКИ осуществляется в соответствии с договором, для заключения которого заявитель подает в дирекцию ПКИ заявление по форме, установленной Наблюдательным советом.

2. Дирекция ПКИ рассматривает заявление и направляет представление в Наблюдательный совет. В течение 3 рабочих дней после принятия решения Наблюдательным советом дирекция ПКИ заключает договор об осуществлении деятельности резидента ПКИ с заявителем и включает его в реестр резидентов ПКИ.

3. Реестр резидентов ПКИ ведется дирекцией ПКИ и размещается на официальном интернет-ресурсе ПКИ.

Кто входит в наблюдательный совет?

Статья 12. Наблюдательный совет ПКИ

1. Наблюдательный совет ПКИ состоит из 7 членов и формируется на 3 года в следующем порядке:

1) 2 члена назначаются председателем Кабинета министров Кыргызской Республики;

2) 5 членов назначаются профессиональным объединением (объединениями) креативных индустрий.

2. Председатель Наблюдательного совета избирается на один год из числа членов Наблюдательного совета.

Какие функции у Наблюдательного совета?

Статья 13. Компетенция Наблюдательного совета ПКИ

1. Наблюдательный совет ПКИ по представлению дирекции:

1) назначает и отстраняет главу дирекции ПКИ (директора);

2) утверждает бюджет дирекции ПКИ;

3) принимает решения о предоставлении статуса резидента ПКИ и лишении статуса резидента ПКИ.

2. На основании постоянного мониторинга работы резидентов ПКИ, проводимого дирекцией ПКИ, а также других исследований сектора креативных индустрий и оценки их состояния Наблюдательный совет:

1) вносит предложения в Кабинет Министров Кыргызской Республики о включении или исключении видов деятельности из перечня видов деятельности, на которые распространяется режим ПКИ;

2) направляет Президенту Кыргызской Республики, Жогорку Кенешу Кыргызской Республики, Кабинету Министров Кыргызской Республики предложения и рекомендации по развитию креативных индустрий и созданию благоприятных условий для креативного предпринимательства;

3) вносит в Национальный статистический комитет Кыргызской Республики предложения по включению в статистические данные сведений, касающихся секторов креативных индустрий;

4) определяет задачи и показатели работы ПКИ на период не менее шести месяцев.

3. Наблюдательный совет осуществляет постоянное взаимодействие с государственными органами и органами местного самоуправления по вопросам креативного предпринимательства, принимает участие в разработке и общественном обсуждении проектов нормативных правовых актов и управленческих решений в сфере креативных индустрий.

Наблюдательный совет привлекает к своей работе представителей отечественных и международных экспертных и научных организаций, а также отдельных специалистов по креативным индустриям.

Наблюдательный совет организовывает проведение аналитических исследований отдельных креативных индустрий республики, в том числе не вошедших в отрасли экономики, перечисленные в статье 4 настоящего Закона, с целью определения основных трендов развития и ключевых проблем индустрий.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями