Популярные темы

Квартирных краж в Северном Казахстане стало на треть меньше

Дата: 16 августа 2022 в 13:04 Категория: Происшествия


Квартирных краж в Северном Казахстане стало на треть меньше
Стоковые изображения от Depositphotos

С января в области зарегистрировано 245 квартирных краж против 351 за аналогичный период прошлого года, сообщает портал Мой город.

Из них 72 относятся к категории тяжких — связанных с незаконным проникновением в жилое помещение. Остальные кражи совершены в условиях свободного доступа, порой — в ходе совместного распития спиртного.

Снижению способствует ряд факторов, в частности, целенаправленная работа по борьбе с рецидивной преступностью. В прошлом год задержано 6 рецидивистов, орудовавших в областном центре. В настоящее время они отбывают наказание. В 2022 году зарегистрирована только одна серия квартирных краж. Оперативники пресекли её в июне, задержав 33-летнего ранее судимого жителя Петропавловска, подозреваемого в 7 эпизодах.

Вклад в противодействие квартирным кражам вносит и расширение технических средств защиты имущества. К примеру, с 1120 до 1142 выросло число домов и квартир в Петропавловске и 6 райцентрах, охраняемых посредством пультов централизованного наблюдения. В охраняемом жилье покушения на кражи не зарегистрированы. Большое значение имеет и установка видеокамер.

«Видеонаблюдение в подъездах, перед подъездами и во дворах многоквартирных домов — одно из самых надёжных средств профилактики и раскрытия краж, — подчёркивает и.о. начальника управления криминальной полиции ДП СКО майор полиции Мадияр Харипов. — Также советуем людям использовать надёжные замки, металлические двери. Жителям частных домов и квартир на первых этажах настоятельно советуем оборудовать окна решётками. Также важно проявлять бдительность: при появлении подозрительных лиц, особенно в подъездах, сообщите на канал «102», ближайший свободный патруль будет направлен для проверки».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями