Популярные темы

В Казахстане с 20 августа планируют ввести лимит на дизтопливо по цене 230-260 тенге

Дата: 16 августа 2022 в 11:59 Категория: Новости экономики


В Казахстане с 20 августа планируют ввести лимит на дизтопливо по цене 230-260 тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

С 20 августа планируют  ввести лимит на дизтопливо по цене 230-260 тенге в Казахстане, передает vera.kz со ссылкой на Премьер-министра Алихана Смаилова

Для казахстанцев лимит составит 100 литров дизтоплива в день по цене 230-260 тенге за литр при наличии водительских удостоверений. По словам премьер-министра Алихана Смаилова, необходимо принять своевременные меры, чтобы не допустить дефицита на отечественном рынке ГСМ. 

«Нужно провести соответствующую работу с владельцами АЗС, граждане не должны страдать из-за этого. Правила по дифференциации цены на ГСМ с 20 августа должны действовать. Глава минэнерго пусть держит ситуацию на личном контроле», – сказал Премьер-министра Алихана Смаилова. 

А министр энергетики Болат Акчулаков добавил, что цены будут дифференцированы в зависимости от резидентства, объемов потребления и от вида транспорта. 

«Согласно разработанному проекту приказа, для наших граждан при  наличии водительских удостоверений лимит в день будет составлять 100 литров дизельного топлива по существующей цене 230-260 тенге за литр, также для грузового транспорта при наличии водительского удостоверения и документов, то есть техпаспорта на автотранспортное средство, подтверждающего его казахстанскую регистрацию, лимит в сутки будет 300 литров. Остальной группе лиц, а также свыше указанных объемов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр», – объяснил Министр энергетики Болат Акчулаков. 

Так же, по словам министра для недопущения нехватки дизельного топлива в период осенних полевых работ были проведены ряд совещаний с участием акиматов областей и республиканских сетей АЗС по бесперебойной поставке дизтоплива в адрес сельхоз товаропроизводителей. Для решения вопросов текущей ситуации с аномальным спросом на дизтопливо все ресурсы теперь будут распределяться в первую очередь в адрес аграриев и АЗС.  А остатки топлива для промышленных предприятий и «Қазақстан темір жолы» будут распределяться во вторую очередь, а в случае недостачи необходимые объемы будут импортированы. 

Отметим, что сейчас этот проект приказа находится на онлайн-обсуждении до 18 августа на сайте «Открытые НПА».  

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями