Популярные темы

168 краж сотовых телефонов зарегистрировано в СКО с начала года

Дата: 16 августа 2022 в 00:04 Категория: Происшествия


168 краж сотовых телефонов зарегистрировано в СКО с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

В полицию обратилась 58-летняя жительница района Шал акына Северо-Казахстанской области с заявлением о краже телефона, сообщает портал Мой город.

Она рассказала, что пропажу сотового телефона заметила только на следующий день. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили подозреваемого — 48-летнего местного жителя, который помогал потерпевшей с ремонтом кровли. Женщина ушла в гости, в это время мужчина изрядно выпил. Полицейскими было установлено, что позднее он предлагал похищенный сотовый телефон марки «Samsung» односельчанам ниже себестоимости. В ходе выяснения обстоятельств, он полностью признал свою вину. Данный факт был внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 188 УК РК «Кража».

Как отмечает и.о. начальника управления криминальной полиции ДП СКО майор полиции Мадияр Харипов, сотовые телефоны не следует оставлять без внимания. Доступность компактных и ценных вещей может стать провоцирующим фактором для преступников. Всего с начала года в области зарегистрировано 168 краж сотовых телефонов. Из них 16 тяжких, то есть связанных с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство. Остальные были совершены в условиях свободного доступа. На сегодня 80 краж окончены производством, по остальным ведутся оперативно-розыскные либо следственные действия. Полицейские рекомендуют держать сотовые телефоны во внутренних карманах.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями