Популярные темы

Более 13 тысяч литров нелегального алкоголя выявлено в Алматы

Дата: 15 августа 2022 в 15:38


Более 13 тысяч литров нелегального алкоголя выявлено в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Свыше 13 тысяч литров незаконной алкогольной продукции выявлено в Алматы, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДГД по Алматы.

Департаментом 9 августа в ходе проведения тематической проверки выявлен незаконный ввоз и хранение алкогольной продукции (пиво) из Российской Федерации в общем объеме 13 484,5 литров, из них 10 830 литров − в пластиковых емкостях.

«В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан запрещается оборот алкогольной продукции в пластиковых емкостях и без разрешительных документов.

Кроме того, на проверяемом объекте выявлен подпольный цех по производству контрафактной алкогольной продукции, а именно самогонный аппарат и спиртосодержащие жидкости, используемые для изготовления алкогольной продукции в виде виски, бурбона и других кустарным способом.

Необходимо отметить, что теневой оборот алкогольной продукции не только наносит ущерб государству, но и причиняет существенный вред здоровью населения», − подчеркнули в ДГД.

Департамент напоминает жителям города, что постановлением правительства Республики Казахстан установлены минимальные розничные цены на водку и водку особую, крепкие ликероводочные изделия в размере 1 980 тенге за литр (990 тенге за одну емкость объемом 0,5 литра), для коньяка и бренди − 2 930 тенге за литр (1465 тенге за одну емкость объемом 0,5 литра).

В случае реализации торговыми объектами алкогольной продукции ниже минимальных розничных цен горожан просят обратиться в департамент государственных доходов по Алматы по адресу: улица Аблайхана 93/95 или контакт-центр по номеру 1414.

Фото: пресс-служба ДГД по Алматы

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями