Популярные темы

Трасса «Караганда — Балхаш» является самой аварийной по области

Дата: 15 августа 2022 в 15:15 Категория: Происшествия


Трасса
Стоковые изображения от Depositphotos

Ситуация на дорогах области остается крайне сложной. Число погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях не снижается. По итогам 7-ми месяцев возросло количество ДТП с 207 до 224, погибших в них с 63 до 99 и раненых с 221 до 258 (в сравнении с аналогичным периодом времени прошлого года — авт.) 

«На дороге «Алматы-Екатеринбург» уже четвертый год проводится реконструкция. Одним из важных факторов совершения многих ДТП именно на этом участке дороги является загруженность в летний период времени, а также ограничение скоростного режима (50, 70 км/час) и множество объездных дорог. На сегодняшний день от Караганды до границы Жамбылской области имеется 18 объездов, которые создают невыносимые условия для водителей. Только на автодороге «Алматы-Екатеринбург» интенсивность транспортных средств в сутки составляет порядка 25 тысяч единиц. Практически отсутствуют светящиеся дорожные знаки, которые в ночное время суток положительно влияют на безопасность дорожного движения, а также стробоскопы», — константировал факт Ерлан Файзуллин.

Наибольшее количество ДТП на республиканских дорогах случились на трассе «Караганда – Балхаш» (9 ДТП, 18 погибло, 28 ранено) и «Балхаш-Сарышаган» (5 ДТП, 4 погибло,7 ранено). С участием иностранных транспортных средств совершено 17 ДТП (12 погибло, 28 ранено), а также из других областей 14 ДТП (22 погибло, 29 ранено).

«Выезд сотрудников департамента полиции совместно с журналистами в субботу показал большую загруженность автодороги «Караганда-Балхаш», отсутствие у водителей транспортной дисциплины и взаимоуважения. Здесь также следует отметить, что от Жамбылской области до Караганды протяженность составляет более 500 км. В то же время кемпинги для отдыха водителей имеются лишь в крупных населенных пунктах и в недостаточном количестве (город Балхаш, поселок Шетск и Акчатау)», — добавил Файзуллин.

Для стабилизации аварийности департамент полиции ежемесячно проводит различные ОПМ и акции («Безопасная дорога», «Дорога», «Автобус», «Внимание, дети). ОПМ «Пьяный водитель» проходит каждую пятницу, субботу и воскресенье.
 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями