Популярные темы

На руинах истории: в Семее разрушается здание первого в республике телеграфа 15 августа 2022, 14:59

Дата: 15 августа 2022 в 15:03


На руинах истории: в Семее разрушается здание первого в республике телеграфа
                15 августа 2022, 14:59
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее разрушается здание первого в республике телеграфа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 1873 году в Семипалатинске открылся первый телеграф. В 1915 году для него было построено отдельное здание. В свое время телеграф позволял поддерживать оперативную связь, а позже в нем располагался музей связи. С 1989 года здание было памятником промышленной архитектуры и находилось под охраной государства. В 2020 году его лишили этого статуса. Сейчас оно находится в аварийном состоянии.

Здание бывшего телеграфа расположено на улице Найманбаева в центре города и окружено развлекательными заведениями. Со стороны дороги почти незаметна входная группа: ее закрывают мусорные контейнеры. Окна телеграфа заколочены досками и металлическими листами. Двери открыты, и на них висит замок. 

Внутри здания много строительного мусора, часть конструкций потолка обвалилась, в том числе и лепнина, характерная для многих строений Семипалатинска позапрошлого столетия.

Общественность не раз поднимала вопрос восстановления памятника архитектуры. В 2022 году на одном из совещаний говорилось, что, вероятно, в здании будет сделан ремонт и его отдадут под детскую библиотеку. Однако пока в здании незаметно какой-либо активности строителей.

Ранее сообщалось, что под угрозой разрушения находится здание бывшего зооветеринарного института. Бывшее здание Зоотехнического ветеринарного института имеет статус памятника архитектуры и находится в самом центре Семея.

Фото Аделины Андреевой

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями