Популярные темы

В Карагандинской области усилена охрана сайгаков и соколов-балобанов

Дата: 15 августа 2022 в 14:45


В Карагандинской области усилена охрана сайгаков и соколов-балобанов
Стоковые изображения от Depositphotos

На защиту краснокнижных сайгаков и соколов-балобанов встали мобильные группы из различных органов: сотрудники полиции, управления природных ресурсов и регулирования природопользования, Карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, а также сотрудников  «ПО Охотзоопром». 

ОПМ «Сайгак» идет с 8 по 18 августа. Мобильные группы установили стационарные посты на дорогах, чтобы выявлять незаконную транспортировку дериватов сайги. Внимание также усилено на авиационном и железнодорожном транспорте. Известно, что за полтора года зарегистрировано 7 уголовных дел из-за незаконной охоты на краснокнижных животных. 3 факта по сайге, 4 по арахарам.

ОПМ «Сокол » продлиться дольше, до 15 октября.

«Его цель — охрана соколов-балобанов. Это редкий вид хищных птиц из семейства соколиных, занесен в Красную книгу Республики Казахстан и Красную книгу Международного союза охраны природы. Согласно исследованиям орнитологов, по состоянию на 1990 год численность балобана в нашей стране была 4,8-5,6 тысяч гнездящихся пар. Уже в 2010-ом — 1,8-2,1 тыс. А к 2015 году их осталось около тысячи. Казахстан — одна из главных территорий обитания этой птицы. В Монголии и России численность балобана за последние 25 лет сократилась почти на половину. А в некоторых странах он и вовсе исчез», — сообщает управление природных ресурсов и регулирования природопользования.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями