Популярные темы

Контрабандное пиво из России нашли на складе в Алматы 15 августа 2022, 13:26

Дата: 15 августа 2022 в 14:13


Контрабандное пиво из России нашли на складе в Алматы
                15 августа 2022, 13:26
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы выявили более 13,5 тысячи литров контрабандного пива, завезенного из России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на городской Департамент госдоходов.

Алкогольную продукцию обнаружили 9 августа в ходе тематической проверки. Объем незаконно ввезенного из России пива составляет около 13,5 тысячи литров. Из них почти 11 тысяч литров хранились в пластиковых емкостях.

«В соответствии с действующим законодательством Казахстана запрещается оборот алкогольной продукции в пластиковых емкостях и без разрешительных документов», — напомнили в департаменте.

На проверяемом объекте также выявлен подпольный цех, где кустарным способом производили контрафактный алкоголь — виски, бурбон и так далее. Для их изготовления использовали самогонный аппарат и спиртосодержащие жидкости.

«Необходимо отметить, что теневой оборот алкогольной продукции не только наносит ущерб государству, но и причиняет существенный вред здоровью населения», — добавили в ведомстве.

В Департаменте госдоходов напомнили, что правительством установлены минимальные розничные цены на водку и крепкие ликеро-водочные изделия. Так, один литр водки стоит минимум 1980 тенге, то есть 990 тенге за пол-литровую емкость. Для коньяка и бренди минимальный предел составляет 2930 тенге за литр или 1465 тенге за емкость объемом 0,5 литра.

«В случае реализации торговыми объектами алкогольной продукции ниже минимальных розничных цен просим обратиться в Департамент госдоходов Алматы по адресу: улица Аблайхана, дом 93/95 или в контакт-центр по номеру 1414», — подытожили в департаменте.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями