Популярные темы

20 единиц оружия потеряли жители Карагандинской области

Дата: 15 августа 2022 в 13:55


20 единиц оружия потеряли жители Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

На территории Карагандинской области участились факты утерь зарегистрированного гражданского оружия. Это вызывает беспокойство у полицейских, так как возможно его попадание в незаконный оборот и использование в совершение преступлений. 

Так, с начала года в регионе утеряно 20 единиц оружия. Анализ показал, что причиной такой ситуации стало нарушение правил ношения и хранения оружия, а в некоторых случаях небрежное отношение к нему владельцев.

– Напоминаем, в соответствии со статьей 16 пункта 2 Закона РК «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия«, владельцы обязаны обеспечить сохранность оружия и патронов к нему. За нарушение правил их хранения предусмотрена административная ответственность. При повторности дальнейшее действие разрешения прекращается с последующим лишения права допуска к оружию на три года. За небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственностью, – сообщил начальник Управления административной полиции ДП области Багдат Какимов.

Также он информировал, что в Караганде в целях обеспечения надлежащих условий функционируют три пункта централизованного его хранения (ПЦХ). Владелец оружия после заключения письменного договора с ПЦХ письменно уведомляет территориальный орган внутренних дел по месту регистрации оружия с приложением копии данного договора.

– Кроме того, в области с применением незарегистрированного оружия совершено пять преступлений. В связи с чем, в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения преступлений и правонарушений с применением огнестрельного оружия настоятельно рекомендуем о добровольной сдаче незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов. Согласно законодательству РК, лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от какой-либо ответственности, – отметил Б. Какимов.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями