Популярные темы

МВД возбудило уголовное дело по факту распространения «ложной информации» о месторождении Жетим-Тоо блогером Жекшеналиевым

Дата: 15 августа 2022 в 11:14 Категория: Происшествия


МВД возбудило уголовное дело по факту распространения «ложной информации» о месторождении Жетим-Тоо блогером Жекшеналиевым
Стоковые изображения от Depositphotos

По факту распространения ложной информации на странице «Полит Узник» в социальных сетях возбуждено уголовное дело. Информацию об этом Tazabek сообщили в Министерстве внутренних дел Кыргызстана (МВД).

Ранее паблик «Полит Узник», автором которого является блогер Ырыс Жекшеналиев, писал, что активиста вызвали на допрос 14 августа в ГСУ МВД по факту публикации архивного видеообращения экс-председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева по вопросу месторождения Жетим-Тоо.

«Допрос связан с публикациями на странице «Полит Узник» в Facebook, где путем представления недостоверной информации намеренно распространяется дезинформация с целью обмана общественности. Ырыс Жекшеналиев является администратором страницы «Полит Узник» в социальных сетях», — пояснили в МВД, добавив, что в последнее время снова возникают различные споры вокруг разработки месторождения Жетим-Тоо в Нарынской области: отдельные лица призывают выступить против разработки месторождения, активно распространяя в социальных сетях различную информацию.

Следственная служба МВД возбудила уголовное дело по статье 278 «Массовые беспорядки» часть 3. Уголовного кодекса Кыргызстана «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами». В рамках уголовного дела осуществляются необходимые следственно-оперативные мероприятия. Ы.Жекшеналиев задержан на 48 часов и водворен в ИВС.

«Некоторые публикации на странице «Полит Узник» настораживают, поскольку распространяются противоречивые, неверные сведения. Просматривается заинтересованность некоторых активистов и других лиц в распространении ложной и недостоверной информации, и попытка осознанного манипулирования общественным мнением с целью раскачать ситуацию вокруг месторождения Жетим-Тоо», — пояснили в ведомстве.

Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров в своем сообщении в соцсетях призвал правоохранительные органы узнать, кто распространяет дезинформацию о ситуации вокруг месторождения Жетим-Тоо.

Вечером 14 августа в МВД также вызвали экс-главу ГКНБ Абдиля Сегизбаева. Его допросили в связи с постами в соцсетях о месторождении Жетим-Тоо.

Позже в МВД раскрыли подробности допроса экс-главы ГКНБ. А.Сегизбаев сообщил, что распространяемое видео относительно месторождения Жетим-Тоо было записано два года назад.

«То видео, которое в последнее время широко распространяется в социальных сетях, было снято в 2020 году во время президентских выборов. После этого я не писал никаких постов в социальных сетях и интернете», — сказал экс-глава ГКНБ.

Справка:

Месторождение Жетим-Тоо расположено на территории Нарынского района Нарынской области в верховьях реки Нарын.

Общие запасы руды месторождения составляют 5,4 млрд тонн при среднем содержании железа 31,7% (запасы магнетитовых руд – 715,8 млн тонн). Подсчитанные запасы железной руды для участка Дангы по категории С2 составляют 1583 млн тонн, в том числе магнетитовых руд – 413 млн тонн. Такие данные приводит Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями