Популярные темы

Артисты из Караганды с успехом завершили гастроли в «Астана Опера» 15 августа 2022, 09:03

Дата: 15 августа 2022 в 09:13


Артисты из Караганды с успехом завершили гастроли в
Стоковые изображения от Depositphotos

Несмолкающими аплодисментами провожали зрители Нур-Султана артистов и музыкантов Карагандинского академического театра музыкальной комедии, завершивших гастроли на сцене «Астана Опера». Огромное удовольствие от выступлений получили не только театралы, но также труппа и симфонический оркестр, впечатленные уникальными акустическими и техническими данными столичного театра.

«Мы очень рады сотрудничеству с нашими коллегами прежде всего потому, что такое взаимодействие благотворно сказывается на зрителях, у которых появляется возможность знакомиться с новыми театральными жанрами, творчеством композиторов, музыкантов и артистов, – говорит директор «Астана Опера», заслуженный деятель РК Галым Ахмедьяров. – Эта практика обогащает культурную жизнь столицы, делает ее привлекательнее, динамичнее».

«Я второй раз работаю в этом прекрасном, не побоюсь этого слова, одном из лучших театров мира, – подчеркнул приглашенный дирижер из Белорусского музыкального театра маэстро Николай Макаревич. – В качестве слушателя я бывал во многих европейских театрах, в том числе в знаменитой Венской опере, – красота фойе и зала «Астана Опера» заставляет замирать дух. Тонкая работа дизайнеров и художников изумляет и завораживает. Не говоря уже о техническом оснащении сцены, на которой можно хранить декорации трех спектаклей не разбирая, шикарном балетном зале с оркестровой ямой, потрясающей акустикой. Я мог бы поставить его в один ряд с «Метрополитен Опера» и «Ла Скала».

Дирижер минского театра имеет давние связи с Карагандинским академическим театром музыкальной комедии, Николай Макаревич является дирижером-постановщиком большей части спектаклей, которые были показаны столичной публике и гостям Нур-Султана, а в сказке «Золотая рыбка» маэстро выступил в качестве композитора.

«Эти гастроли для меня очень волнительны, поскольку я работаю в Минске, а в Казахстан прилетаю по приглашению, и в какой-то мере эти выступления стали для меня экзаменом», – отметил дирижер.

Гастроли в «Астана Опера» стали важным событием для артистов и музыкантов карагандинского театра. «По многолетней традиции Карагандинский академический театр музыкальной комедии представил на главной сцене страны лучшие и новые спектакли нашего репертуара, – рассказал руководитель театра, заслуженный деятель РК Амантай Ибраев. – В этот раз мы привезли новое произведение одного из самых популярных композиторов современности Баскина «Призрак замка Кентервиль», написанное в лучших традициях бродвейского мюзикла, а также классику, которая составляет основу нашего театра, – «Принцессу цирка» Кальмана, «Алые паруса» Дунаевского и другие».

Академический театр музкомедии из Караганды является единственным в своем роде в республике, в котором культивируют жанр оперетты и мюзикла. Ежегодно здесь ставится до 7 новых постановок, а в общей сложности в репертуаре более 200 спектаклей.

«Выезжая в столицу, мы с удовольствием знакомим жителей Нур-Султана и гостей города с нашим творчеством, – подчеркнула артист-инструменталист Маргарита Туребекова. – Наш театр очень любят во всех уголках постсоветского пространства, с большой теплотой принимают в стране и за рубежом».

Наряду с активной постановочной и гастрольной деятельностью театр организует фестивали. В этом году запланировано проведение XI Открытого фестиваля оперетты и мюзикла DosStar, в котором примут участие исполнители из Италии, Франции, Германии, России, Беларуси, и IV Открытого фестиваля кукольных театров «Кукляндия». А сразу после гастролей в Нур-Султане труппу карагандинского театра ждут в южной столице.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями