Популярные темы

В Таласе цены на уголь из Казахстана держатся на высоком уровне. Озвучены причины

Дата: 13 августа 2022 в 12:04


В Таласе цены на уголь из Казахстана держатся на высоком уровне. Озвучены причины
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Таласской области снизились цены на сахар, сообщил руководитель Таласского территориального управления Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики Нуржан Аманкулов.

По его словам, на данный момент цены на социально-значимые товары в регионе стабильные. В течение двух недель наблюдается снижение цен на сахар — на сегодняшний день минимальная цена составляет 89 сомов за килограмм. Две недели минимальная цена составляла 93 сома за килограмм.

Аманкулов также сообщил, что наблюдается снижен цены на сено, пшеницу, корма для скота, так как идет уборочная кампания. Есть изменения и по ценам на углю. «Цена на уголь в регионе зависит от объемом импорта из Казахстана. Жители города Талас покупают уголь «Кара-Жыра» и «Шабыркуль» по цене от 5500 сомов и до 5900 сомов. В Манасском районе уголь стоит — 5000 сомов, в Кара-Бууринском районе — 5200-5500 сомов, в Бакай-Атинском районе — 5500 сомов. В этом году уже начали поставки угля «Беш-Сары» — его цена варьируется в диапазоне от 5000 до 5500 сомов. Мы хотели бы обратиться к жителям Таласской области начать заготовку угля на предстоящий осенне-зимний период, так как с наступлением осеннего периода наблюдается повышение цена на ГСМ и смазочные материалы. Это влияет на цены при поставках угля. Кроме того, уголь поставляется из Казахстана, и не исключено, что и там может произойти изменение цен», — рассказал он.

В этом году, по данным Аманкулова, цена на импортный уголь на 400-500 сомов выше, чем обычно бывает в этот период года. Это обусловлено тем, что уголь завозят из Жамбыльской области, а там «держат» цена на уровне тех, что были в зимний период. «По имеющейся у нас информации, в городе Тараз тонна угля стоит 21 тыс. тенге. На цену влияет и нестабильность обменного курса», — проинформировал глава территориального управления Службы антимонопольного регулирования.

4 августа полномочный представитель президента в Таласской области Бактыбек Нарбеков, вместе с двумя заместителям, акимом Кара-Бууринского района, представителя антимонопольной службы побывали на станции «Маймак» и в свободной экономической зоне «Маймак», расположенной в селе Сатыкей. Там прошла встреча с поставщиками угля, в рамках которой стороны обсудили подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями