Популярные темы

Когда казахстанцы смогут увидеть самый яркий звездопад года

Дата: 12 августа 2022 в 20:35


Когда казахстанцы смогут увидеть самый яркий звездопад года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото:elements.envato.com 

Звездопад года

По словам эксперта, в 2022 году звездопад Персеиды, самый яркий звездопад года, можно наблюдать с 23 июля по 22 августа. При этом период наибольшей активности — с 8 по 14 августа, а пик придется на ночь с 12 на 13 августа.

В этот период метеоры могут падать со скоростью от 60 до 120 километров в час. Как подчеркнул Гайдук, наблюдать одно из красивейших природных явлений можно на всей территории Казахстана.

«Что такое звездопад? Звезды на нас упасть не могут. По-научному это называется «метеорный поток» — рой пылевых космических частиц, чаще всего являющийся остатком старых комет, которые сгорают на бешеной скорости в нашей атмосфере, образуя метеоры (или падающие звезды). Каждый август Земля, двигаясь по орбите вокруг Солнца, пролетает сквозь такое вот облако пыли — остаток древней кометы Свифта-Таттла. В результате случается один из самых мощных звездопадов года», — поделился астроном-любитель.

Как увидеть?

Наблюдать за природным чудом эксперт советует подальше от города и любых ярких огней. Достаточно отъехать на 40 километров от любого крупного города.

«Советую одеться тепло, взять пледы или удобные стульчики, чтобы расслабиться и смотреть на небо лежа или полусидя. Для наблюдений за Персеидами не нужны телескопы и бинокли, выезжайте семьей и наслаждайтесь спокойным отдыхом», — советует Гайдук.

С 00:00 до 03:00

Чтобы увидеть метеорный поток, эксперт рекомендует смотреть в восточную сторону неба, на созвездие Персея и его окрестности. Для более точной ориентации можно воспользоваться скачанными заранее онлайн-планетариями Star Walk 2, SkySafari, Stellarium.

«Пик придется по времени примерно с 00:00 до 03:00. Не рекомендуется разводить костры и включать фары авто: атмосфера должна быть темная. К сожалению, пик метеорного потока приходится на период полнолуния — яркая Луна на небе помешает наблюдениям. Также может помешать облачность, поэтому сверяйтесь с прогнозами», — говорит Артур Гайдук.

Напомним, в ночь с 13 на 14 июля казахстанцы стали свидетелями суперлуния — явления, когда расстояние между Землей и Луной сократилось до минимума в году.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также