Популярные темы

Робототехника в химической разведке

Дата: 12 августа 2022 в 15:28


Робототехника в химической разведке
Стоковые изображения от Depositphotos
Робототехнический комплекс радиационной химической разведки был применен военнослужащими регионального командования «Юг»  в ходе одного из учений в Таразе, которое проходило под общим руководством департамента Комитета национальной безопасности 
По разработанному плану учения у подразделения радиационной, химической и биологической защиты регионального командования «Юг» были свои конкретные задачи. Применив робототехнику, воины-химики успешно справились с ними. 
Условная ситуация учения предусматривала проникновение неизвестных лиц на объекты химической промышленности. Намерения злоумышленников –   нанесение вреда, и их действия необходимо пресечь. В таких случаях по тревоге поднимаются все силовые структуры: полиция, спецподразделения органов внутренних дел, подразделения Министерства обороны, Национальной гвардии, департаментов по чрезвычайным ситуациям. Координирует их действия областной оперативный штаб по борьбе с терроризмом. 
От регионального командования «Юг» в этом учении были задействованы инженерно-саперное и разведывательное подразделения пятой механизированной бригады и подразделение радиационной, химической и биологической защиты. Примененный в ходе учения робототехнический комплекс под управлением операторов выполнил свои задачи по предназначению, при этом военнослужащие не рисковали здоровьем и жизнями, так как находились на безопасном удалении от места условной аварии.    – В состав группы ликвидации был включен экипаж радиационной химической биологической разведки, который впервые испытал и применил робототехнический комплекс радиационной химической разведки, – поясняет  командир батальона радиационной, химической и биологической защиты РгК «Юг» майор Владимир Торлопов. – С помощью данного комплекса дистанционно, без участия человека, можно было определить разрушение емкости, из которой, согласно условной вводной учения, произошла утечка аммиака. Тем самым мы снизили риск нанесения какого-то поражения людям и выполнили свою задачу.   Трудно оспорить актуальность темы проведенного учения. Жамбылская область является одним из самых насыщенных регионов по размещению объектов химической промышленности. Обеспечение безопасности их деятельности – задача номер один. И для силовиков является чрезвычайно важным до совершенства отработать алгоритм совместных действий всех структур в нештатных ситуациях.    – Тема для учений выбрана очень актуальная, потому что в двадцать первом веке очень бурно развивается химическая промышленность, и никто не застрахован от аварии, каких-либо террористических актов как на химических опасных объектах, так и на транспорте, — подчеркивает майор Владимир Торлопов. – Именно в связи с этим такие учения необходимо и актуально проводить сегодня на межведомственном уровне, чтобы отрабатывать алгоритм совместных действий.   В ходе проведенного учения отработаны такие важные вопросы, как оповещение и сбор по тревоге различных органов и ведомств, последовательность их действий. Немаловажным является выработка психологической готовности личного состава к выполнению задач в экстремальных условиях. Отработка совместных действий на межведомственном уровне позволила сплотить силовые структуры, укрепила практический опыт сотрудников и военнослужащих, повысила эффективность взаимодействия.
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями