Популярные темы

Есть что показать

Дата: 12 августа 2022 в 14:38


Есть что показать
Стоковые изображения от Depositphotos
Тараз претендует на включение во Всемирный список городов ремесленников
Властями нашего регионаа была подана заявка на включение Тараза во Всемирный список городов ремесленников — Всемирный совет ремесленников в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для оценки шансов города на включение в этот список в Тараз приехала комиссия в составе четырех человек: Саад Алкадуми – Президент Всемирной Ассоциации ремесленников (Кувейт) (на фото внизу), Азиз Муртазаев – президент регионального совета ремесленников по Азиатско-Тихоокеанскому региону (Узбекистан), Айжан Беккулова – Президент Ассоциации ремесленников Казахстана и Айдархан Калиев – учредитель колледжа модельного искусства и бизнеса «Аспара», мэтр моды нашей области. 
Городские ремесленники представили экспертам выставку декоративно-прикладного искусства, которая разбита по разным локациям. Одна из них – Жамбылский драмтеатр. Открытие выставки состоялось 30 июля в выставочном зале комплекса «Шахристан». В течение трех дней экспертам показывали все локации, где работают мастерские ремесленников.   Курирует театральную локацию выставки-ярмарки Елена Голубинская, заведующая пошивочным цехом Жамбылского областного русского драматического театра. Она работает в театре с 2013 года, осуществляет руководство деятельностью швейного цеха, обеспечивает производство качественных костюмов согласно эскизам художника-постановщика, замыслу режиссера и индивидуальным особенностям телосложения артистов. Она – ремесленница и мастерица с большим стажем, чья творческая деятельность не ограничивается спектаклями театра. Вдохновителями и продолжателями ее увлечений являются дети – сын Руслан Голубинский и дочь Алина Чайчисалими, которая планирует пойти по маминым стопам и поступить учиться на дизайнера. Елена Голубинская рассказывает:    — В числе прочих работ здесь представлены авторские шоперы и эко-сумки с национальным орнаментом. Таким образом мы стараемся внести свою лепту в решение экологических проблем и одновременно популяризируем национальный стиль. Изделия выполнены в следующих техниках: роспись акрилом, ковроткачество, выкладывание шнуром по контуру, аппликация, валяние войлока сухим и мокрым способами, вышивка бисером, макраме, крашение ткани в технике тай-дай, курак. Все эти стили и способы украшения изучают студенты во время прохождения практики. Театр – база практики для студентов колледжей и университетов. Здесь мы обучаем ребят изготовлению и художественной отделке изделий. 
На выставке были представлены работы и других сотрудников театра. Художник-постановщик Рахат Сапаралиева во время постановки спектаклей работает с натуральными тканями, что придает декорациям особую атмосферу. Теплые тона войлока дают ощущение тепла и мягкости. Она вдохновлялась золотыми изделиями саков-массагетов V-VI веков, найденными при раскопках.   Швея Жамбылского русского драмтеатра Гульнур Серкебаева также приняла участие в выставке-ярмарке. Здесь присутствовали и другие ремесленницы нашего города со своими детьми и внуками, которые с интересом принимали участие в мастер-классах.
Одна из главных задач подобных мероприятий – передача навыков младшему поколению, чтобы ремесло не иссякло на бабушках и мамах. Чтобы дети переняли и усовершенствовали умения и передали их следующим поколениям. Ручной труд всегда будет иметь особое значение, прикладное искусство и творчество не угасают даже со стремительным развитием информационных технологий.
Кроме того, ремесло позволяет иметь гарантированный доход: даже если по каким-либо причинам человек не трудоустроен, всегда можно что-то изготовить своими руками и продать, внеся свою лепту в региональное производство.   — В Жамбылской области есть немало сакральных мест. Мы изучаем наскальные рисунки, перекладываем их на ткань, войлок, обогащая свои изделия исторической ценностью. Через наш продукт люди знакомятся с историей, — делится Е. Голубинская. 
На выставке представлены работы из шерсти – натурального сырья, которое производится в Жамбылской области. Первоисточник сырья для производства изделий – мелкий рогатый скот. Шерсть обладает уникальными свойствами и полезна для многих систем организма. 
В областном центре зарегистрированы 78 народных умельцев, из них 30 процентов занимаются изготовлением войлочных изделий: от головных уборов, обуви и предметов одежды до сумок и декоративных элементов. Именно на производство этого вида изделий намерены сделать акцент в Таразе
— Мы подали заявку на включение Тараза во Всемирный список городов ремесленников, и ее приняли. Поэтому, чтобы изучить возможности развития ремесла и туристический потенциал региона, к нам прибыли международные эксперты. Издревле наш народ занимался изготовлением изделий из войлока. Войлочное ремесло мы намерены сделать брендом города, — рассказал заместитель акима Жамбылской области Нуржан Календеров.
Во Всемирный список ремесленников входят 55 городов мира. На сегодняшний день ни один город Казахстана в него не включен. Надеемся, что Тараз станет первым.   — Главная цель включения города Тараза во Всемирный список городов ремесленников – это поднятие туристического имиджа и узнаваемости региона в мире, — пояснил исполняющий обязанности руководителя областного управления туризма Жомарт Хажи. — Наш город располагался на Великом Шелковом пути, у него богатые история и истоки. Наша культура в ремесленничестве – это то, что стоит показать всему миру.
После посещения Тараза 12 международных экспертов вынесут свой вердикт, о котором станет известно до конца сентября. Здорово, что нашему южному городу, древнему Таразу выпала честь принять участие в таком масштабном проекте, и мы всем сердцем верим, что Тараз станет первым казахстанским городом, вошедшим во Всемирный список городов ремесленников.
Ольга МАХИНЯ, заведующая литературной частью Жамбылского областного русского драматического театра

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями