Популярные темы

Президент Южной Кореи помиловал главу Samsung и председателя Lotte Group 12 августа 2022, 14:09

Дата: 12 августа 2022 в 14:23 Категория: Новости стран мира


Президент Южной Кореи помиловал главу Samsung и председателя Lotte Group
                12 августа 2022, 14:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель помиловал вице-председателя Samsung Electronics Ли Чжэ Ена и председателя Lotte Group Син Дон Бина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В министерстве юстиции Южной Кореи заявили, что глава Samsung является одним из лидеров, которые должны помочь преодолеть экономический кризис в стране. Сообщается, что четвертая по величине экономика Азии, зависящая от технологий и экспорта, борется с растущей инфляцией и с ослаблением спроса.


©REUTERS

«Учитывая неотложные потребности в преодолении национального экономического кризиса, мы тщательно отобрали экономических лидеров, которые возглавляют двигатель национального роста посредством активных инвестиций в технологии и создания рабочих мест, которые будут помилованы», — заявил на брифинге министр юстиции Хан Дон Хун.

Как отмечается, помилование Ли Чжэ Ена во многом символично, поскольку он уже вышел на свободу условно-досрочно после 18 месяцев тюремного заключения за взяточничество в ходе скандала, который привел к массовым протестам и отставке экс-президента Пак Кын Хе в 2017 году.

Кроме того, президент Южной Кореи помиловал председателя Lotte Group Син Дон Бина, который был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения по обвинению во взяточничестве, также связанному с Пак Кын Хе.


©REUTERS

Стоит отметить, что председательство в концерне переходит по наследству. Samsung основал один из самых успешных бизнесменов Южной Кореи Ли Бен Чхоль в 1938 году. После его смерти компанию возглавил его сын Ли Кун Хи, который перенес сердечный приступ и оказался прикованным к постели в 2014 году. Он умер в октябре 2020 года, а его сын Ли Чжэ Ен, который являлся фактическим главой Samsung с момента болезни отца, должен был в скором времени официально стать главой компании.

Однако он был арестован южнокорейским судом в феврале 2017 года. Его обвинили в даче взятки в размере 43,3 миллиарда вон в 2015 году за одобрение слияния нескольких структур Samsung. По версии следствия, взятка предназначалась Чхве Сун Силь, подруге экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Вновь за решеткой наследник империи Samsung оказался в январе 2021 года.

В этом году, еще до получения президентского помилования, он снова оказался в центре общественного внимания, появившись в мае вместе с южнокорейским президентом Юн Сок Елем и президентом США Джо Байденом при посещении завода Samsung по производству чипов в Пхентхэке.

Глава Samsung посетит США впервые после выхода из тюрьмы,

Напомним, в минувшем году вице-председателя Samsung Electronics Ли Чжэ Ена, осужденного за взяточничество, растрату и по другим обвинениям, условно-досрочно выпустили из тюрьмы. Премьер-министр Южной Кореи заявил, что возвращение Ли Чжэ Ена к управлению глобальной технологической компанией является необходимым в связи с экономической ситуацией в стране.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями