Популярные темы

Нефтяной камбэк: котировки Brent приблизились к $100 за баррель

Дата: 12 августа 2022 в 13:26


Нефтяной камбэк: котировки Brent приблизились к $100 за баррель
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
Нацвалюта к четвергу отыграла все падения с начала недели на фоне некоторого восстановления цен на нефть и улучшение спроса на риск. Так, по итогам торгов в четверг средневзвешенный курс USDKZT снизился до 477,46 тенге за доллар (-0,60 тенге). При этом торговая активность сохраняется заметно ниже среднесуточного объема торгов в текущем году – 90,9 млн долларов (+0,9 млн). На стороне тенге в ближайшей перспективе также выступит предстоящий старт квартального налогового периода в стране, что может снизить чувствительность курса к изменениям внешней среды. На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:40 ALA) торгуется на уровне 476,7 тенге за доллар. 

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ситуация с ликвидностью в финансовой системе остается стабильной, что обуславливает низкую волатильность ставок денежного рынка и их нахождение у нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 13,5%, SWAP – 13,52%). В то же время в четверг изъятие ликвидности через депозитные операции составило 308 млрд тенге (100% спроса) под 14,5% годовых. Открытая отрицательная нетто-позиция по операциям НБРК находится вблизи уровня в 3,8 трлн тенге.

Фондовый рынок
По итогам биржевых торгов четверга индекс KASE вырос на 0,5% – до 3 019,1 пункта. Локомотивом указанного роста выступили акции банковского сектора – Kaspi (+3,0%) и БЦК (+2,0%). В то же время на LSE ГДР Kaspi прибавили чуть больше (+4,3%), что во многом обусловлено улучшением спроса на риск после публикации благоприятных данных по инфляции в США. Из событий на рынке также отметим публикацию сильной финансовой отчетности Freedom Holding за прошедший квартал (чистая прибыль выросла до 59 млн долларов в сравнении с 55 млн в аналогичном периоде прошлого года). В преддверии публикации отчета акции Freedom Finance на Nasdaq выросли на 7,6%.

Мировой рынок
Ведущие американские фондовые индексы в четверг преимущественно снизились в пределах 0,1-0,6%, несмотря на снижение цен производителей в США. Так, индекс цен производителей снизился на 0,5% по сравнению с месяцем ранее и вырос на 9,8% по сравнению с прошлым годом, показали данные Министерства труда в четверг. Во многом это обусловлено снижением цен на энергоносители. Аналитики прогнозировали рост показателя в месячном выражении на 0,2%, в годовом – на 10,4%. Тем не менее, говорить об устойчивости текущего снижения цен пока рано, о чем также заявляют в Федрезерве.  Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли заявила, что слишком рано объявлять о победе в борьбе с высокой инфляцией, не исключает третье подряд повышение ставки ФРС на 75 базисных пунктов на заседании в сентябре

Нефть
На фоне публикации ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (МЭА) котировки нефти марки Brent выросли до 99,4 доллара за баррель (+2,0%). В частности, МЭА повысило на 0,4 млн б/с прогноз роста спроса на нефть в 2022 году – до 99,7 млн б/с. Также агентство повысило прогноз спроса на нефть в мире в 2023 году до 101,8 млн б/с. По данным МЭА, добыча нефти в РФ упадет примерно на 20% к началу следующего года после вступления в силу запрета на импорт Европейского Союза. Кроме того, Goldman Sachs по-прежнему видит основания для роста цен на нефть Brent до 130 долларов за баррель до конца года, поскольку рынку все еще необходимо сбалансировать растущий спрос и ограниченные поставки.

Российский рубль
По итогам торгов на Московской бирже в четверг курс USDRUB не изменился и составил 60,67 рубля за доллар. Очевидно, что в ожидании новых драйверов для определенного движения валютная пара консолидируется вблизи уровня 60,5 рубля за доллар девять сессий подряд. Между тем в преддверии старта августовского фискального периода в стране Банк России разрешил совершать операции на рынке облигаций нерезидентам из «дружественных стран», а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица. Такие шаги, вероятно, направлены на предотвращение сильного укрепления рубля во время прохождения налогового периода, поскольку могут создать дополнительный спрос на инвалюту (часть нерезидентов может выйти из российских активов).

События в Казахстане:

— Президент встретился с председателем Генассамблеи ООН.

— Премьер-министр РК поручил разобраться с деятельностью сахарного монополиста.

— Инвесторы из ОАЭ готовы модернизировать трассы в Казахстане.

— Алихан Смаилов поручил расширить охват поддержки предприятия обрабатывающего сектора.

— На Кашагане добывают около 100 тысяч баррелей в сутки.

— При расчете цены автополиса будут учитывать аварийность в регионе.

— Турецкая компания Borsan планирует открыть производство в Казахстане.

Корпоративные события:

— Freedom Holding Corp. сообщил о финансовых результатах за первый квартал 2023 фискального года, завершившийся 30 июня 2022 года.

— СК Sinoasia B&R выплатила дивиденды по простым акциям KZ1C00005388 (SABR) за 2021 год.

— Изменен состав Совета директоров Товарная Биржа Каспий.

— 9 сентября состоится ВОСА ДБ Сбербанк России.

Международные события:

— Bloomberg: Байден может осенью объявить о планах пойти на второй срок.

— Участники СБ ООН призвали к срочной отправке миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

— МАГАТЭ не увидело немедленной угрозы для ядерной безопасности на ЗАЭС.

— МЭА спрогнозировало снижение добычи нефти в России на 20% после эмбарго ЕС.

— Банки России реструктурировали кредиты на 9,5 трлн рублей с февраля по июль.

— ЦБ Аргентины пошел на крупнейшее повышение ставки за три года.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями