Популярные темы

Как «Казахтелеком» справляется с возрастающей нагрузкой на сеть 12 августа 2022, 10:04

Дата: 12 августа 2022 в 10:13


Как
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания «Казахтелеком» в текущем году сконцентрировалась на повышении качества оказываемых ею услуг, продолжив наращивать собственную сетевую инфраструктуру и развивая предоставляемые сервисы. Эта работа проводится на фоне ежегодного увеличения количества интернет-пользователей и роста трафика в сетях, что создает дополнительную нагрузку на оборудование и каналы передачи данных. О том, как крупнейший телеком-оператор страны решает данные проблемы, в интервью нашему изданию рассказал директор по качеству дивизиона «Сеть» АО «Казахтелеком» Чингис Кускамбасов.

В Казахстане за счет внедрения новых функций и приложений ежегодно «утяжеляется» трафик социальных сетей и контент-провайдеров, для обеспечения качественного доступа к данным ресурсам операторы связи должны обеспечить максимальную пропускную способность своих каналов и минимизировать уровень потерь и задержек. Решаются эти проблемы за счет локализации в Казахстане наиболее популярных у пользователей интернет-площадок и наращивания пропускной способности внутренней сети. По словам Чингиса Кускамбасова, на текущий момент общая пропускная способность установленного «Казахтелекомом» кеширующего оборудования составляет 3,5 Тбит/с. и за последние 5 лет увеличилась на 2,2 Тбит/с.

Наша компания имеет развитую локальную инфраструктуру, а также прямые стыки с крупнейшими мировыми и казахстанскими CDN/контент-провайдерами – Google, Amazon/Twitch, Facebook/Meta, VK, Netflix, Valve, Akamai, Cloudflare, AITUBE, MEGOGO, — говорит руководитель дирекции дивизиона «Сеть» крупнейшего телеком-оператора страны. – Это дает нам возможность активно локализовывать в Казахстане трафик популярных контент-провайдеров, на данный момент локализовано более 50 % трафика этих провайдеров, что обеспечивает надежность, стабильность и качество предоставляемого сервиса, за счет минимизации уровня потерь и задержек, а также расположения контента ближе к абонентам. Помимо локализации CDN-площадок, «Казахтелеком» ежегодно увеличивает емкости внешних интернет-каналов, прорабатывая альтернативные и резервируемые маршруты.

— На сколько емкость внешних каналов выросла за последние 5 лет?

— Емкость внешних каналов интернета за 5 лет увеличена на 1 Тбит/с., в 2018 году она составляла 940 Гбит/с., на текущий момент она равна 1940 Гбит/с. Однако я хотел бы обратить ваше внимание на другой параметр оценки качества работы сети – на уровень утилизации канала связи в час наибольшей нагрузки (ЧНН). Постоянный контроль данного параметра позволяет нам своевременно выявлять направления с высокой нагрузкой и предотвращать ситуации, при которых происходит деградация качества передачи пакетов данных из-за их потерь или увеличения времени их доставки (задержка сигнала). На сегодняшний день утилизация каналов в ЧНН у нас составляет порядка 60 %, что обеспечивает бесперебойность и высокое качество сигнала. Одновременно мы постоянно ведем работу по подключению новых внешних каналов, прорабатываем альтернативные маршруты – например, в связи с ситуацией в Украине. Мы должны постоянно прогнозировать возникновение внештатных ситуаций и быть готовыми к балансировке трафика между различными направлениями, как внешних каналов, так и внутренних.

— Мы внутри страны активно потребляем контент зарубежных провайдеров, а извне что-то «экспортируем»? Есть ли казахстанский контент, за которым по тем же внешним каналам приходят пользователи других стран, или движение по этим каналам одностороннее, только внутрь страны?

— Нет, на «выход» каналы тоже работают, поскольку информационное поле Казахстана в сравнении с остальными странами Центральной Азии развивается семимильными шагами. Сейчас на просторах Казнета и за его пределами набирает популярность национальный медиахостинг Aitube.kz, объединяющий в себе эксклюзивный отечественный контент, преимущественно на государственном языке. Кстати, в феврале этого года в адрес нашей компании стали поступать многочисленные жалобы от абонентов на неудовлетворительное качество доступа к этому ресурсу, и наши специалисты незамедлительно выявили узкие участки сетевой инфраструктуры сторонних провайдеров, за пределами сети «Казахтелеком». Оперативно было разработано техническое решение, и вся экосистема Aitube была подключена к сети «Казахтелеком» на уровне нескольких каналов в 10 и 100 Гбит/с. в городах Алматы и Павлодар, заключен эксклюзивный меморандум. Благодаря профессиональной и командной работе специалистов компании удалось локализовать трафик Aitube внутри сети «Казахтелеком», за счет чего удалось снизить нагрузку на внешние ресурсы и сократить затраты, а также гарантированно обеспечить качество для наших абонентов и оказать поддержку развитию отечественного контента.

— А как обстоят дела с платформой TV+? Этот продукт «Казахтелеком» продолжает развивать?

— Да, в наших планах внедрить на этой платформе разнообразный качественный локализованный контент, учитывающий интересы и предпочтения пользователей, без лишних устройств и проводов, с удобным интерактивным интерфейсом. Ориентировочные направления развития продукта, по которым проводятся исследования на предмет возможности реализации, — это применение дополнительной монетизации для ТВ-контента, видеостриминг, увеличение вовлечения в сервис, интеграция с кинотеатрами, внедрение единого формата контента. Главная задача платформы — обеспечение казахстанцев доступом к отечественным телевизионным программам и передачам: сейчас абоненты TV+ имеют доступ к более чем 170 телеканалам, не менее трети из которых составляют отечественные телеканалы.

Недавно было расширено предложение по детским телеканалам на казахском языке – добавлена казахская дорожка на телеканал TJ и канал Nickelodeon HD, вещающий 100 % на казахском языке. В настоящее время работаем над решением технических вопросов с интеграцией первого казахстанского онлайн-кинотеатра «100 % Qazaqsha», чтобы предложить пользователям дублированный на казахском языке зарубежный контент. Помимо этого, постоянно обновляется кинотеатр «Сделано в KZ» — в скором времени в данном разделе, помимо контента собственного производства от казахстанских телеканалов, можно будет увидеть новинки отечественного кинопроката.

— Весь этот контент требует качественного сигнала, а самое лучшее качество сигнала сейчас гарантирует оптоволокно. Как обстоят дела с переходом на него в городах?

— Да, по нашим данным, 70 % всех обращений абонентов с жалобами на низкое качество связано с использованием устаревших медных технологий, таких как ADSL. Вопрос перехода с меди на оптику в городах рассматривается как одна из ключевых стратегических инициатив АО «Казахтелеком» в перспективе на ближайшие 5 лет. На данный момент проводится соответствующая оценка реализации данной инициативы. Считаем, что это новый виток развития сети и смены технологий, который позволит предоставлять качественный сервис в соответствии с растущими потребностями клиентов. На текущий момент уже запущен пилот по реализации полного перехода в городе Курчатове в Восточно-Казахстанской области, мы планируем в дальнейшем распространить опыт этого пилота на все города страны. Данный переход позволит абонентам получать наши услуги с высоким качеством и скоростью и полностью удовлетворить потребности клиентов.

Помимо ухода от медных линий, в планах компании выполнить переключение 92 станций РРЛ (радиорелейной связи) на наземные оптические каналы связи. Это то, что касается городов, а на селе для обеспечения доступа к телекоммуникационным услугам и развития предпринимательского бизнеса в рамках реализации проекта «Цифровой партнер в селе» с мая текущего года выдано более 30 технических условий для цифровых операторов. Это частники, которые подключатся к нашей оптоволоконной магистрали и будут обслуживать построенные ими же сети в сельских населенных пунктах по технологии Wi-Fi-радиомост. Там скорость будет в десятки раз выше, чем то, что способна дать ADSL, так что мы рассчитываем на оперативную интернетизацию всей страны, поскольку параллельно работе с МСБ активно ведутся подключения совместно с мобильными операторами по проекту «ВОЛС СНП» и «250+».

— Новые проекты – это новые абоненты, пропускная способность внутренней сети выдержит такое увеличение?

— Да, потому что ежегодно наша компания выделяет существенные средства для реализации задач по расширению пропускной способности сети и ее модернизации: так, в 2022 году «Казахтелеком» модернизировал одну плоскость ядра сети, нарастив пропускную способность до 3,6 Тбит/с. (1,2 Тбит/с. на одно направление), обеспечив тем самым мощный фундамент для пропуска «тяжелого» трафика. На текущий момент утилизация в ЧНН составляет около 30 %, что обеспечивает запас по емкости в долгосрочной перспективе. Вместе с тем компания внимательно следит за потребностью рынка и на проактивном уровне осуществляет модернизацию и расширение сети.

Помимо этого, активно ведутся работы и по тестированию новых технических решений, связанных с виртуализацией сетевых функций и использованием открытой архитектуры, в 2022 году проведено несколько пилотных тестов таких решений, часть из них уже успешно интегрирована и работает в существующей архитектуре сети. Внедрение решений с открытой архитектурой позволяет не привязываться к конкретным производителям оборудования, разделяет работу программной и аппаратной части устройств и резервирует работу программной части за счет перевода в облачные технологии. В результате сокращается время на устранение повреждений, быстрее восстанавливается доступ к сервисам для абонентов.

— А как сейчас осуществляется взаимодействие с клиентами?

— Одна из главных задач АО «Казахтелеком» — сделать сервис для наших абонентов максимально удобным, чтобы можно было быстро решить все вопросы: от подключения услуг телекоммуникаций до переоформления услуг и постпродажного обслуживания. И для этого уже не обязательно выходить из дома, посещая пункты сети сервиса: достаточно написать нам по номеру 8 708 0000 160, воспользовавшись WhatsApp/Telegram-каналом, или установить на свой смартфон мобильное приложение TELECOM.KZ: эти решения максимально удобны для клиентов, поскольку требуют от них минимальных временных затрат на взаимодействие с компанией. Тем более что с 2021 года онлайн-каналы переведены на круглосуточный режим обслуживания: на сегодняшний день 62 % всех наших абонентов обслуживаются в онлайн-каналах, более 30 % обращений по вопросам подключения услуг отрабатывается в онлайн-формате. Вместе с тем мы ведем активные действия по улучшению клиентского пути, а также профилактике повреждений, так, количество жалоб в первом полугодии текущего года удалось снизить на 26 % в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. В целом мы стремимся повысить уровень сервиса в условиях резкого роста потребления контента для обеспечения клиентов комфортным доступом к современным услугам телекоммуникаций.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями