Популярные темы

Кто может получить грант на реализацию новых бизнес-идей

Дата: 12 августа 2022 в 08:36 Категория: Новости экономики


Кто может получить грант на реализацию новых бизнес-идей
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках национального проекта на льготное кредитование предусмотрено 5,2 млрд тенге, а на государственный грант для предпринимательских инициатив — 4,8 млрд тенге. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил исполняющий обязанности руководителя управления предпринимательства и промышленности Кызылординской области Ринат Султангереев.

«Общегосударственный грант предоставляется по двум направлениям. Первый из них — до 400 месячных расчетных показателей через областной центр занятости, второй — грант на новые бизнес-идеи малых предпринимателей до 5 млн тенге. В этом году для граждан, желающих начать новый бизнес, предусмотрено 120 млн тенге. Из них 70 млн тенге будет выделено на инновационные бизнес-идеи граждан в возрасте до 29 лет, не достигших 3 лет предпринимательской деятельности. В целом 20% выделенных средств будут переданы социально-уязвимым слоям населения», — сказал и.о. руководителя управления Ринат Султангереев.

Он рассказал об условиях предоставления гранта.

«Средства, выделенные в соответствии с перечнем предоставления безвозвратного гранта, используются на расходы, связанные с приобретением сырья и материалов, нематериальных активов, технологий. Есть также случаи, когда средства гранта не могут быть использованы. К примеру, запрет на приобретение недвижимости, земельного участка, оплату аренды, приобретение легкового автомобиля, а также приобретение сельскохозяйственных животных», — пояснил Ринат Султангереев.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями