Популярные темы

Страны ЕАЭС быстро адаптируются к экономическим ограничениям, – аналитики ЕАБР

Дата: 11 августа 2022 в 19:24 Категория: Новости экономики


Страны ЕАЭС быстро адаптируются к экономическим ограничениям, – аналитики ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Страны ЕАЭС быстро адаптируются к экономическим ограничениям. Об этом сообщается в макроэкономическом отчете Евразийского банка развития от 11 августа 2022 года.

Разработчики доклада заявляют, что по итогам 2022 года показатели экономического роста в большинстве стран-участниц Евразийского банка развития окажутся лучше прогнозов.

«Этому, в частности, способствует достаточно высокая скорость адаптации к введенным ограничениям и отложенный характер санкций в нефтедобыче», — поделился главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

Как он считает, немалую поддержку оказывают действия властей. Это стимулирующая налогово-бюджетная политика, резкое снижение процентных ставок (в России), а также меры, способствующие налаживанию производственных и логистических цепочек.

Однако, негативное повлиять на экономическую динамику может ухудшение мировой конъюнктуры.

«Велика вероятность рецессии в еврозоне и США. Мы предполагаем, что эта рецессия будет иметь неглубокий характер, но в моменте она негативно отразится на спросе в мировой экономике на экспортные товары стран нашего региона», – заявил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями