Популярные темы

Град со снегом пошли в Карагандинской области

Дата: 11 августа 2022 в 19:05


Град со снегом пошли в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В социальных сетях появилось видео, где можно увидеть покрытый снегом участок земли. Как сообщают авторы ролика, гард со снегом выпали в Актогайском районе. Хотя в данном районе находятся несколько метеостанций Казгидромета, по словам специалистов, осадки в виде града не были ими зафиксированы. Однако метеорологи объясняют такое непривычное для лета явление холодными фронтами. 

«Вчера, 10 августа Карагандинская область находилась под влиянием фронтальных разделов, и через Актогайский район проходил вторичный холодный фронт, под влиянием которого наблюдалось выпадение этого града. Сейчас по всему Казахстану, особенно в северной части прогнозировались дожди, грозы и выпадение града. Так как мы оказались под влиянием проходящего циклона и фронтальных разделов, именно в Актогайском районе проходил двойной вторичный фронт. Именно с ним характерно выпадение града», — объяснила инженер-синоптик Карагандинского областного филиала «Казгидромет» Елена Михайлова.

Ситуацию прокомментировали и местные исполнительные органы. По их словам от природного явления крестьянские хозяйства, занимающиеся растениеводством, не пострадали. Так как на территории села, где выпал град, нет засеянных полей.

«10 августа 2022 года в селе Жаланаш, Жидебайского сельского округа Актогайского района прошел дождь со смешанным градом. На сегодняшний день мы поговорили с акимом Жидебайского сельского округа Толепбековым Маратом Серикбаевичем по данному вопросу. Заявляем, что выпадение града не принесло никаких убытков на засеянных полях», — заверил руководитель отдела внутренней политики Актогайского района Алтай Алибаев.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями