Популярные темы

Кызыл-Кия: Милиция задержала подозреваемого в избиении и изнасиловании женщины

Дата: 11 августа 2022 в 13:02 Категория: Происшествия


Кызыл-Кия: Милиция задержала подозреваемого в избиении и изнасиловании женщины
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кызыл-Кие милиция задержала 35-летнего подозреваемого в избиении и изнасиловании женщины. Его водворили в ИВС. Об этом сегодня, 11 августа, сообщили в пресс-службе УВД Баткенской области.

По данным милиции, с письменным заявлением о произошедшем к ним ещё 21 июля обратилась сама пострадавшая. По словам женщины, её бывший муж, угрожая, вывез её в поле, где избил и изнасиловал, а после пешком протащил ее до села Кок-Жар Ноокатского района.

Женщина рассказала милиционерам, что обратно до Кызыл-Кии (около 22 км) ей пришлось возвращаться пешком.

Факт зарегистрировали в едином реестре преступлений Кызыл-Кийского УВД и было возбуждено уголовное дело по статье «Изнасилование». Подозреваемый был в бегах в Иссык-Кульской области, его удалось задержать только 9 августа.

Начато досудебное производство. Расследование продолжается.

Насилие в отношении женщин в Кыргызстане

В МВД сообщали, что за 2021 год в Кыргызстане зарегистрировали больше 10 тысяч случаев домашнего насилия.

Добиться реального наказания для семейного агрессора очень сложно — большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами. При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие.

В Кыргызстане подавляющее число убийств женщин совершается мужчинами – в среднем, восемь из десяти. Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их мужья, интимные партнеры и сожители — такие убийства называются фемицидом.

Фемицид в Кыргызстане является прямым следствием семейного насилия. Агрессоры, избивая женщин, остаются безнаказанными. Издевательства над женщинами могут длиться годами, пока все не закончится насильственной смертью зачастую женщины, а в редких случаях мужчины.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

По данным Глобального индекса мира и безопасности женщин за 2021 год, Кыргызстан оказался самой небезопасной страной в Центральной Азии.

В апреле 2022 года специалисты рабочей группы ООН по правам человека зачитали отчет о положении женщин и девочек в Кыргызстане. В своем отчете они отметили, что в Кыргызстане отмечается низкий уровень обращений о случаях сексуального насилия со стороны девочек и женщин в правоохранительные органы.

По их данным, это связано с равнодушной реакцией правоохранительных органов к пострадавшим, отсутствием квалифицированных женщин-следователей и обученных судей.

Адреса и телефоны кризисных центров, куда можно обратиться, если по отношению к вам или вашим близким оказывают насилие:

Над материалом работал Кайрат Бердишалиев.

Читать еще:

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

«Терпи». Как домашнее насилие убивает детей и калечит судьбы

«Это было в нерабочее время». Как власти реагировали на случай изнасилования 13-летней девочки двумя милиционерами

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями