Популярные темы

Проблему финансирования ж/д Китай – Кыргызстан – Узбекистан может решить Ташкент, – эксперт

Дата: 11 августа 2022 в 11:24 Категория: Новости экономики


Проблему финансирования ж/д Китай – Кыргызстан – Узбекистан может решить Ташкент, – эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Проблему финансирования жд Китай – Кыргызстан – Узбекистан может решить Ташкент. Об этом заявил 11 августа в своем интервью порталу «Ритм Евразии» эксперт Кубат Рахимов.

В сентябре на заседании ШОС планируется подписание документов о строительстве железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан.

Однако, как заявил К.Рахимов, стороны еще не определились с финансированием.

«Был проект «ресурсы взамен инвестиций». Но, что с учетом специфики кыргызстанского общества мы не отдадим какие-то месторождения в качестве обеспечения инвестиций», — поделился эксперт.

По его словам, Бишкек не может просто так взять и дать госгарантию на финансирование строительства.

Как сообщил Рахимов, международные организации, которым предлагали сделать консорциум, войти на принципах концессии, тоже не торопятся вступать в проект.

«Проект рискованный с точки зрения окупаемости и политической непредсказуемости, особенно после кейса Кумтора», — заявил он.

Рахимов предложил решение проблемы финансирования с помощью Узбекистана. Как он считает, официальное заявление Ташкента о государственной гарантии на половину этого проекта ускорит процесс определения финансирования.

«То есть если допустим, что мы уже выбрали маршрут и определились с техническими деталями, то итоговая стоимость будет ясна. Если Узбекистан сможет дать госгарантию на половину стоимости, то оставшуюся половину охотно внесут другие инвесторы – и Китай в первую очередь, и международные инвестиционные институты, а возможно, что и российская сторона», – поделился эксперт.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями