Популярные темы

Негаснущие звезды всегда рядом с нами!

Дата: 11 августа 2022 в 11:06


Негаснущие звезды всегда рядом с нами!
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналисты Sportinfo.kz в 2019-ом году были приглашены в Ташкент на мероприятия, посвященные памяти команды «Пахтакор», разбившейся в страшной авиакатастрофе  11 августа 1979 года в небе над Днепродзержинском в районе украинского села Куриловка. В той командировке мы подготовили и опубликовали серию репортажей о 40-летии скорбной даты. Сегодня мы еще раз предлагаем читателям один из наших материалов.

Боткинское кладбище в день 40-летия трагедии было заполонено народом с самого утра, поэтому фигура вратаря на Мемориале и надгробные плиты погибших футболистов были усыпаны цветами.

Футбольный клуб позаботился в жаркую погоду о пожилых: соорудил тентовое покрытие, расставил под ним стулья и пригласил медицинский персонал.



Вдова Идгая Тазетдинова Алла Сергеевна произнесла слова благодарности всем, кто помнит «Пахтакор» и заострила внимание на том, чтобы в трудовых книжках погибших пахтакоровцев была изменена запись «Происшествие вне производства». Легенда «Пахтакора» Василис Хадзипанакис отметил, что в Греции всегда помнит о погибших одноклубниках и 11 августа первый тост обязательно произносит в их честь. Туляган Исаков вспоминая одноклубников, с которыми вместе играл, преклонил колено и поблагодарил наставников, кто воспитал таких замечательных игроков. Министр физической культуры и спорта Узбекистана Дилмурод Набиев, генеральный директор «Пахтакора» Дмитрий Адисман, известный журналист Мавлон Шукурзода отметили, что память о «Пахтакое-79» сохранится навсегда и его игроки будут примером для будущих поколений футболистов.

О том, что пахтакоровцы были кумирами и на них должна равняться молодежь, отметил и известный в прошлом футболист сборной СССР,  донецкого «Шахтера» и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис.

Депутат Куриловской рады, приехавший со своей командой на турнир Роман Миршавка обнял Аллу Сергеевну, как родную и вручил ей подарок, привезенный из Украины.

Дождавшись, когда они поговорят, мы попросили украинского гостя поделиться вречатлениями о пребывании в Узбекистане в дни, посвященные памяти «Пахтакора-79».

Фильмы снимаются о легендарных людях. И пахтакоровцы, ушедшие в мир иной из-за страшной трагедии, относятся к их числу. 11 августа во время поминального обеда были презентованы два проекта. Зал смотрел обе картины, затаив дыхание и дал высокую оценку увиденному.

Венцом Дня памяти «Пахтакора-79» стал матч ветеранов-пахтакоровцев и сборной СССР, а предваряла игру концертно — театрализованная программа, с участием профессиональных артистов и воспитанников академии. На арене звучали стихи и песни о легендарной дружине, а на экране демонстрировались кадры из фильмов о погибших игроках. Кульминацией этой части вечера стал момент, когда от 17 футболок с именами погибших пахтакоровцев взмылись ввысь воздушные шары и белые голуби. Зрелище красивое, грандиозное и очень трогательное. Многие зрители на трибунах не смогли сдержать своих слез.


А после состоялся матч легенд. С обеих сторон принимали участие известные бойцы футбольных ристалищ. Ордабаев, Габелия, Канчельскис, Беланов, Хидиятуллин, Пятницкий — это имена! Абдураимов, Касымов, Бугало, Ирисметов — это тоже мастера высокого класса!
Противостояние именитых завершилось со счетом 4:4 на радость зрителям.



В завершение материала о днях, посвященных «Пахтакору-79» комментарии тех, чьи родные погибли в той страшной авиакатастрофе 40 лет назад.

Алла Сергеевна Шулепина-Тазетдинова — вдова тренера Идгая Тазетдинова:


 

Анна Покатилова-Бабаева — дочь погибшего вратаря «Пахтакора» Сергея Покатилова:

Заканчивая материал, хотел бы поделиться своими ощущениями. Во время концертно-театрализованной программы на стадионе и по ходу игры ветеранов создавалось впечатление, что 17 легендарных пахтакоровцев действительно озаряют арену своими чистыми светлыми взглядами и почему то казалось, что они где-то рядом с нами и внимательно наблюдают за тем, что происходит на их родном «Пахтакоре». И, как выяснилось, я в своих ощущениях был не одинок. Пусть их стадион в небесах, зато мы их помним и поэтому они не гаснут и всегда рядом с нами.

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями