Популярные темы

Спортивная дипломатия Даулета Турлыханова

Дата: 10 августа 2022 в 21:00


Спортивная дипломатия Даулета Турлыханова
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Представительстве МИД РК в Алматы состоялось награждение государственных деятелей в честь 30-летия казахстанской дипломатической службы, сообщает Prosports.kz

В числе награжденных юбилейной медалью от имени министра иностранных дел РК заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, двукратный призер Олимпийских игр, восьмикратный чемпион СССР, чемпион мира, Европы, Азии и Азиатских игр, член Бюро UWW, президент Азиатской федерации борьбы (Asian council UWW) и глава Федерации борьбы РК Даулет Турлыханов. Дело в том, что Даулет Болатович с августа 2012 года является также Почетным консулом Республики Беларусь в городе Алматы.

«Примите наши сердечные поздравления в связи с 30-летием дипломатической службы Республики Казахстан!

Вы один из первых Национальных Героев Независимого Казахстана, стоявшего у истоков международного сотрудничества и защиты государственных интересов на мировой спортивной арене!

Вы являетесь Послом Казахстана в международной спортивной сфере. Ваши личные яркие, легендарные достижения и образцовые достижения сборной Казахстана, которыми Вы руководите на протяжении 30 лет, являются достойным вкладом в становление казахстанского спорта!

Ваша деятельность на высоком дипломатическом поприще в качестве Почетного консула Республики Беларусь, является связующим мостом дружбы и солидарности наших народов, продвижения общечеловеческих ценностей гуманизма и доброты!

Желаем Вам и Вашей семье, спортивным коллективам и коллективу Почетного Консульства новых достижений, успехов и побед, удачи и везения, процветания во всех сферах жизни, семейного благополучия и счастья», – говорится в поздравительном письме Представительства МИД РК в южной столице и филиала РОО «Объединения казахстанских дипломатов» города Алматы.    

Юбилейными медалями также были награждены Почетный консул Австрии, заслуженный деятель Минздрава РК Илья Зальцман и ветеран дипломатической службы РК Лейла Байшина.

В свою очередь глава Представительства Министерства иностранных дел РК в городе Алматы Аскар Шокыбаев поздравил коллег, пожелал им дальнейшей плодотворной работы в деле укрепления международного сотрудничества и защиты государственных интересов на мировой арене. 

— Как вы знаете мы, спортсмены и деятели спорта, большую часть времени проводим в разъездах, бываем в служебных командировках и на соревнованиях в разных странах мира, – говорит Даулет Турлыханов. –  И там часто встречаемся с нашими послами, консулами. Хочу отметить, что сотрудники наших диппредставительств почти всегда приходят на соревнования и поддерживают наших спортсменов. Будучи еще действующим борцом, тренером, затем в должности председателя Агентства РК по туризму и спорту и председателя Комитета по делам спорта Министерства культуры, информации и спорта РК я часто встречался с нашими дипломатами в зарубежных командировках, подчеркну, что казахстанские дипломаты – настоящие профессионалы своего дела и достойно представляют нашу страну на международной арене. Это и не удивительно, ведь Глава нашего государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев окончил МГИМО и трудовую деятельность начал еще в Министерстве иностранных дел СССР, а в первые годы Независимости возглавлял Министерство иностранных дел суверенного Казахстана.

Даулет Турлыханов также рассказал о ближайших планах казахстанских борцов.

«Не так давно в Риме прошел чемпионат мира U17 по трем стилям борьбы. Выше всяких похвал выступили борцы вольного стиля, завоевав две золотые медали, в греко-римской борьбе у нас две бронзы и еще одна бронзовая награда в женской. Талантливые ребята есть, и это радует. С 14 по 21 августа в Болгарии пройдет чемпионат мира среди юниоров (U20), надеемся, что наша молодежь покажет в Софии высокие результаты, настрой у ребят, как говорится, боевой.

А соревновательный год завершим выступлением на чемпионате мира среди взрослых, который состоится с 10 по 18 сентября в Сербии. Сейчас национальные сборные под руководством нового тренерского состава готовятся к главному старту сезона по утвержденному тренерским советом плану. До Олимпиады в Париже осталось меньше двух лет, время быстро пролетит, так что к Играм-2024 мы уже начали подготовку», – резюмировал Даулет Турлыханов.  

Фото Юрия Беккера

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями